Почему январь назвали январем?

Sanek Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Диана Чернева Знаток (324) 13 лет назад
Январь. Месяц январь получил своё название в честь двуликого римского бога Януса (Януария, ), знавшего о прошлом и предвидевшего будущее. "Двуликий Янус" у древних римлян был богом "входа" и "выхода", всякого начала и конца и представлял собой символ двери. Янус изображался с двумя лицами (откуда имел эпитет " - двойной) , смотрящими в противоположные стороны, с символическим ключом в левой руке и 365 пальцами по числу дней в году. Название " могло произойти от слова " означающего вход, дверь или "" - крытый проход. Действительно, в январе солнце прибывает, увеличивается и продолжительность светового дня. В 46 г. до н. э. Юлий Цезарь с помощью александрийского астронома Созигена провел коренную реформу календаря, в результате которой январь стал первым месяцем года. Связано это было с тем, что с первого января вступали в должность консулы и начинался римский хозяйственный год. Этот календарь получил наименование "Юлианского", называемого теперь "старый стиль".
Остальные ответы
dima sopin Ученик (115) 13 лет назад
потому, что перпендикуляр.
Майя Галицкая Мыслитель (5205) 13 лет назад
В честь двуликого Януса. Был бог такой.
0xDD Искусственный Интеллект (149061) 13 лет назад
Янва́рь (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц» ) — первый месяц Григорианского календаря, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

Получил, по преданию, своё имя от римского царя Нумы Помпилия в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса, которому был посвящён первый день этого месяца; во время произведённой им реформы календаря Нума поместил месяц январь первым, между тем как раньше он шёл одиннадцатым. Во время первой трети этого месяца солнце стоит в знаке Козерога, затем — в знаке Водолея.