Какого цвета море?

Эльвира Санжапова Ученик (166), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 14 лет назад
Море бывает разных цветов!!! Цвет постоянно меняется. Он зависит не только от органических свойств воды, но во многом и от погоды, условий, освещенности, состояния моря. В тихую ясную погоду, когда море спокойно, оно кажется таким же голубым, как небо. Небольшой ветерок - поверхность моря засверкала мириадами золотых бликов. Когда ветер усиливается, поднимаются небольшие волны, небо заволакивают серые тучи, море начинает быстро синеть.

Цвет морской воды и изменение ее окраски зависят от многих причин. Собственный цвет моря, как впервые в 1921 г. объяснил академик В. В. Шулейкин, определяется избирательным рассеянием и поглощением естественного света молекулами воды и взвешенными в ней частицами неорганического и органического происхождения. Моря и океаны имеют в основном синий цвет по той же причине, что и небо: из-за свойств самой воды и атмосферы. Море освещается солнечным светом, а он, как известно, представляет собой сочетание лучей всех цветов с различной длиной волны.http://www.naxodka.info/sea/color.html
Белый солнечный свет состоит из лучей разного цвета. Прекрасным образом всю их гамму нам выставляют напоказ радуги – и те, что мы видим во влажном воздухе после дождя, и те, которые образуются в водяной пыли, за гребнями морских волн.
Сильнее всего морская вода поглощает красные и желтые лучи солнечного света – остаются синие и зеленые, отражающиеся в наши глаза. Водоросли планктона поглощают красный свет солнечных лучей – он нужен им для фотосинтеза. А морская вода приобретает из-за этого зеленый оттенок. И чем больше в море фитопланктона, чем живее море, тем больше доля зеленого в цвете морской волны. Эти одноклеточные водоросли обозначены на рисунке разноцветными точками.
Все вещества, и морская вода – тоже, лучи некоторых цветов поглощает, вбирает в себя, а другие – частично отражает, частично пропускает сквозь себя. Сильнее всего, морская вода поглощает красные и желтые лучи солнечного света – остаются синие и зеленые, отражающиеся в наши глаза – и мы видим тот цвет моря, который принято называть «цветом морской волны». Это самый прекрасный цвет моря.

Глубокий, густо-синий цвет моря - обусловлен не только свойствами самой воды, но и микроскопическими планктонными водорослями – основы морской жизни. Водоросли планктона поглощают красный свет солнечных лучей – он нужен им для фотосинтеза. А морская вода приобретает из-за этого зеленый оттенок. И чем больше в море фитопланктона, чем живее море, тем больше доля зеленого в цвете морской волны.
Если планктонных водорослей в воде мало, и она совершенно прозрачна, то море кажется ярко-голубым – это цвет ультрамарин – это название цвета и краски, данное итальянскими художниками, означает «сверх-морской», «самый морской». В ясную погоду такая кристально чистая морская вода приобретает бирюзовую окраску.

Ярко-голубой цвет моря - ультрамарин.Этот цвет воды, в своем самом чистом виде, можно увидеть на тропических отмелях с белым коралловым песком, или у берегов средиземноморских островов, сложенных белым известняком – от белого дна отражаются солнечные лучи, и тонкий слой воды еще подсвечивается снизу. И ультрамарин и бирюза – необыкновенные, чудесные цвета моря, но они означают, что это море – увы – бедно жизнью.Чистые цвета морской воды лучше видны, если смотреть на море под прямым углом, сверху – со склонов гор, наклонившись с пирса или борта судна – в этом случае в глаза попадает меньше солнечных бликов. Но полностью от них можно избавиться, погрузившись под воду – опускаясь от поверхности ко дну, с каждым метром пройденным вниз, мы наблюдаем изменения света и цвета.
Океаны и моря имеют свои оттенки цветов: темно-синий - Индийский, Атлантический и Тихий океаны, темно-голубой - Средиземное море, зеленоватый-Карибское, желтоватый - Балтийское моря....http://blacksea-education.ru/faq/answer4.shtml
Остальные ответы
lis mospan Мастер (1161) 14 лет назад
Чем глубже опускаешься, тем насыщенней изумрудный цвет.
Fucked-Up Kid Профи (940) 14 лет назад
На рядовых курортах (Черное море, азовское и т. л) море, блин, зеленое)

А в жарких странах, близ береговой линии, на шельфе, ярко-голубое) Но чем дальше, тем глубже и цвет по логике вещей становится тёмно-синим)
Софья Тутова Профи (773) 14 лет назад
цвет моря зависит от погоды, от цвета неба, от того, что находится на дне
Станислав Хвастовский Мастер (1294) 8 лет назад
балтийское море и финский залив - цвета детской неожиданности.