почему в ходе эволюции редуцировался гаметофит у высших растений? Причины смены гаметофита на спорофит.

Тимур Знаток (333), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алла Чуль Мудрец (12888) 13 лет назад
Гаметофит - гаплоидный, любая мутация (а они чаще вредные) сразу проявится. Спорофит - диплоидный, рецессивные мутации могут не проявиться. И вообще у растений чем больше наборов хромосом, тем лучше
Остальные ответы
1 Ученик (171) 13 лет назад
Нечестно, что ли.. . Сомневаюсь, что здесь дадут развернутый и правильный ответ на олимпиадное задание. Так что думайте сами, врачи будущие)