Физика. Известна энергия фотона (1 МэВ), найти длину волны, массу и импульс. Нужны ли тут релятивистские формулы?

Linda Simona Мастер (1741), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Говорят, что раз энергия больше 0,5 МэВ, надо считать по релятивистским формулам. Но я не понимаю, как их применить к фотону, ведь его скорость всегда равна скорости света в вакууме?

Правильно ли так:
Длина волны = E/h
Масса = E/c^2
Импульс = E/c
Дополнен 13 лет назад
Исправляю: длина волны = hc/E
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (811364) 13 лет назад
Ответ. E=1Мэв=1,6*(10^-19)*10^6=1,6*10^-13; E=h*F; F=E/h; h=6,625*10^-34; E=m*c^2; m=E/(c^2); c=3*10^8;
P=m*c=E/c. Единственную релятивистскую формулу, которую ВЫ могли использовать, так это формулу для определения массы! Но масса покоя фотона равна нулю. Т. е. , ПОКОЯЩЕГОСЯ ФОТОНА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!.
Источник: физика
Остальные ответы
Андрей Музалёв Мастер (1187) 13 лет назад
да по вашему учебнику. А вообще МАССЫ у фотона нет. И 1эВ=1,6*10^(-19)Дж. Удачи
Источник: В/О физмат
Linda SimonaМастер (1741) 13 лет назад
Про то, что массы у фотона нет, в учебнике тоже написано. Но есть какая-то другая масса... И кто это только придумал:)
Linda SimonaМастер (1741) 13 лет назад
Спасибо за ответ!