сочинение на лит-ру срочно!!! тема: "Татьяна, милая Татьяна"(Пушкин "Евгений Онегин")

Nastenka Dyachenko Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Саша Мыслитель (5037) 13 лет назад
Татьяна, милая Татьяна.

Начиная своё сочинение, хочется сказать, что ошибка многих молодых людей при чтении классической литературы заключается в том, что они воспринимают авторов как седых старичков из прошлого века, а их произведения – как рассказ о совсем неактуальных проблемах и переживаниях. Уверена, что этот предрассудок был хотя бы частично развеян во время чтения романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» .

Читатель погружается в мир далекой эпохи, и она неожиданным образом становится близкой и понятной. Основное, что привлекает людей в книгах, - это человеческие мысли, чувства, жизненные позиции, суть которых с течением времени остаётся почти неизменной.

Хотя Татьяна и не близка мне душевно, мне захотелось выразить своё мнение именно о ней. Татьяна – любимая героиня Пушкина, в какой-то степени его идеал, он подчеркивает её самобытность и непохожесть на остальных людей, в особенности на сестру. Автор противопоставляет Ольгу и Татьяну - Ольга скромна, мила, но обыденна, таких, как она, очень много; Татьяна же некрасива, молчалива, боязлива, поэтому и является особенной героиней. Она с детства предпочитала уединение, чтение книг играм и куклам. Татьяна – одиночка по своей натуре, она хочет понять себя и окружающий её мир. В то же время большую часть её жизни занимает любовь, романтика, мечтания и надежды. Влюбившись в Евгения, она не кокетничает с ним, но сразу наивно признаётся в своих чувствах, надеясь, что её возлюбленный окажется таким же простым и искренним в отношениях, как она, таким же добрым, как герои прочитанных ею романов. Выйдя замуж, она становится хорошей женою, хотя продолжает любить Онегина. После встречи с ним она вспоминает с ещё большей яркостью все свои чувства, но остаётся преданной человеку, который любит её.

В «Евгении Онегине» Пушкин, как и в остальных своих произведениях, ясно и чётко высказал свою мысль, без двусмысленностей и незаконченностей. Его роман в стихах действительно стал энциклопедией русской жизни, передав красоту русской природы и национальной культуры, в то же время осветив гниль светской жизни.
Остальные ответы
Коровье Говно Мастер (1286) 13 лет назад
Отличное произведение, Татьяна молодец, Онегин так себе - конец.
Asd Dsa Мыслитель (5288) 13 лет назад
Татьяна, милая Татьяна!
С тобой теперь я слезы лью;
Ты в руки модного тирана
Уж отдала судьбу свою.
Погибнешь, милая; но прежде
Ты в ослепительной надежде
Блаженство темное зовешь,
Ты негу жизни узнаешь,
Ты пьешь волшебный яд желаний,
Тебя преследуют мечты:
Везде воображаешь ты
Приюты счастливых свиданий;
Везде, везде перед тобой
Твой искуситель роковой.