Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "солнце"? Очень надо!

Андрей Павлов Ученик (231), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M_acht Гуру (3949) 16 лет назад
Солнце – уменьшительное от древнего Солнь, так назвалась эта звезда в древности. Корень «Сол» отечественные этимологи относят к протоиндоевропейскому языку. От него произошли французское Soleil, немецкое Sonne, английское Sun и т. д.
Точное значение корня Sol не установлено.

Английские этимологи полагают, что их слово Sun пришло из древнегерманского sunnon, которое произошло от протоиндоевропейского корня Suwen. происхождение слова Suwen также не установлено. Менее вероятной кажется версия о происхождении от слова Saewel – блестеть, поскольку, хоть слова схожи по смыслу и созвучны, но на протяжении веков взаимосвязи (переростания слова Saewel в Sun, Soleil) не наблюдается.

Так что «исходное» слово русского Солнца – Солнь, более ничего наука установить не смогла.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (583) 16 лет назад
СЛНЦ... наверное что-то блестящее
сланец
соль - все это блестит
слюда
слезы

соловей, соловый -какой-то белесый цвет что ли?

или КОЛЬЦо-"к" и "с"-взаимозаменяемы? -yellow, kollane(желтый-эст.) , kolor-желтый цвет, вообще цвет.
Cтрелка=> Гуру (3171) 16 лет назад
из арабского языка...или санскрита...