Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем сходно строение голени и предплечья?

Вероничка Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196656) 13 лет назад
Наличием парных костей. Локтевой и голеностопный суставы являются блоковидными. Имеют прерывные и непрерывные соединения.

Кости голени, как и кости предплечья, соединены с помощью прерывных и непрерывных соединений.

К прерывным соединениям относится межберцовый сустав (articulatio tibiofibularis), образованный малоберцовой суставной поверхностью большеберцовой кости и суставной поверхностью головки малоберцовой кости.

К непрерывным соединениям относятся межкостная перепонка голени (membrana interossea cruris) и межберцовый синдесмоз (syndesmosis tibiofibularis).

Голеностопный сустав (articulatio talocruralis) является блоковидным суставом.

Локтевой сустав (Elbow) -
сложный блоковидный сустав, образованный суставными поверхностями эпифиза (нижнего и верхних эпифизов) плечевой кости и предплечья (локтевой и лучевой) .

Локтево́й суста́в (articulatio cubiti) сложное прерывистое сочленение плечевой кости с локтевой и лучевой костями предплечья...