Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое активная жизненная позиция

Олег Заграй Ученик (133), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869528) 7 лет назад
Активная жизненная позиция человека - .это обусловленная конкретными социальными обстоятельствами устойчивая форма проявления идейно-нравственных установок и отношений, знаний и умений, убеждений и привычек, оказывающая регулирующее воздействие на его поведение и деятельность.
Активная жизненная позиция личности должна формироваться с детства. Она вырабатывается в течение продолжительного времени в процессе обучения и воспитания людей, в результате преодоления повседневных трудностей, овладения социальным опытом, профессиональным мастерством.
Стержнем активной жизненной позиции, ее фундаментом является мировоззрение личности, нравственные убеждения и отношение к общественному долгу.
Основными структурными компонентами активной жизненной позиции являются:
- нормативно-оценочный, включающий в себя устойчивые и всесторонне развитые знания, убеждения, отношения личности;
- мотивационно-побуждающий, содержащий социально- и лично значимые ведущие потребности, установки, склонности, идеалы и т. п. характеристики личности;
- практически-действенный, отражающий постоянную готовность человека к действиям на благо общества, его устойчивые волевые усилия и высокую эмоциональную выдержанность.
Показателями проявления активной жизненной позиции выступают:
- целеустремленность и сознательность в действиях и поступках человека;
- ответственность и активность в различных видах деятельности независимо от условий, в которых они осуществляются;
- результаты деятельности и общественной активности человека, соответствующие требованиям деятельности и условиям жизни в обществе;
- реальные действия, поступки и образ жизни личности.
Остальные ответы
AL Гуру (2734) 13 лет назад
Активная жизненная позиция - это когда человек не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремиться подняться по карьерной лестнице (в хорошем смысле) .
Выясняется это очень прость при первом же интервью. Т. е. сразу видно на что человек способен. А то бывает приходит такой, "Могу копать, могу не копать.. " :))