Почему мы можем использовать корень земл для объяснения слова земляника ?
Потому что ягодки земляники растут не вверх, а поникают к земле, поэтому и слово "земляника" - сложносочиненное, составленное из 2 частей слов: "земля" и "поникла".
думаю, что это словарное слово, и его нужно просто запомнить, не объяснять этимологию - земля, от земли и т. д. и сомневаюсь, что это одокоренные, скорее, омонимичные корни
потому что далее следуют суффиксы [2]и окончание, kоторые можно выделить из этого слова
земля, земли,