Сколько стран входят в организацию Исламская Конференция?

Камчибек Мудрец (19451), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629637) 13 лет назад
Организация Исламская конференция (ОИК, англ. Organisation of the Islamic Conference (OIC), араб. منظمة المؤتمر الإسلامي‎‎) — международная организация исламских стран.
Основана 25 сентября 1969 года на Конференции глав мусульманских государств в Рабате с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах, борьбы против колониализма, неоколониализма и расизма и поддержки Организации освобождения Палестины. Статус наблюдателей имеют Босния и Герцеговина, Центрально-Африканская Республика, Российская Федерация, а также Национально-освободительный фронт Филиппин Моро и ряд организаций (ООН, Движение неприсоединения и др) . Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия) .

Организация Исламская Конференция является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,2 млрд человек. Первоначально в ее состав входили 25 государств Азии и Африки и Организация освобождения Палестины. Цели создания ОИК: сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц.

Члены ОИК:
Азербайджан
Алжир
Албания
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бенин
Бруней
Буркина Фасо
Габон
Гайана
Гамбия
Гвинея
Гвинея-Бисау
Джибути
Египет
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Камерун
Казахстан
Катар
Киргизия
Коморы
Кот-д'Ивуар
Кувейт
Ливан
Ливия
Мавритания
Малайзия
Мали
Мальдивы
Марокко
Мозамбик
Нигер
Нигерия
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестинская автономия
Саудовская Аравия
Сенегал
Сирия
Сомали
Судан
Суринам
Сьерра-Леоне
Таджикистан
Того
Тунис
Туркмения
Турция
Уганда
Узбекистан
Чад