плиз решите задачку

Mary Лапочка Ученик (110), на голосовании 13 лет назад
Автомабиль проехал по городу от склада к магазину со средней скоростью 30 км/ч и повернул назад той же дорогой. с какой ср. скоростью он возвращался, если средняя скорость движения на всем пути составила 35 км/ч?
А. 40 км/ч Б.42км/ч В. 45км/ч Г. 48км/ч
Голосование за лучший ответ
п п Мудрец (10569) 13 лет назад
Решение:
Пусть путь от склада до магазина равен 1, средняя скорость возвращения n. Тогда время на путь "туда" 1/30, на путь "обратно" 1/n, общее время 2/35.
Уравнение:
1/30+1/n=2/35
Откуда:
n=42 км/ч