Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие стихи читали на открытии этого памятника? На каком языке говорят жители этой страны?

Евгения Просветленный (49783), закрыт 13 лет назад
Кому, где и почему там.... надеюсь, пояснения будут качественными и не в одну строку
Памятник в полный рост тоже представьте) )

Лучший ответ
Анечка Просветленный (41980) 13 лет назад

В столице африканского города Асмэры – столице государства Эритреи - установлен памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Поэт изображен в полный рост, с открытой книгой в левой руке.

Идея установки монумента возникла не случайно - предки Пушкина родом из Абиссинии, и власти Асмэра хотят таким образом показать свою связь с гениальным поэтом.

"...А я, повеса вечно-праздный,
Потомок негров безобразный,
Взращенный в дикой простоте… "

Своему прадеду Ганнибалу Пушкин отводил особое место в творчестве: «Начало автобиографии» , «Моя родословная» , «Как жениться задумал царский арап» . И даже сделал его главным героем своего первого исторического романа – «Арап Петра Великого» .

Государство Эритрея находится в Северо-Восточной Африке, на побережье Красного моря. Асмэра, расположенная на восточном краю возвышенного плато, славится достаточно мягким климатом, чистыми и архитектурно выразительными улицами, и имеет репутацию одной из самых безопасных столиц в Африке.

Открытие памятника в центре города состоялось 28 ноября 2009 года. Памятник установлен на площади, которой раньше присвоили имя Пушкина.

Автор нового памятника - известный московский скульптор Николай Кузнецов-Муромский. Архитекторы – московские зодчие Мария Ожерельева и Михаил Судаков. В основание памятника помещена капсула с землей с могилы поэта. В дальнейшем в ансамбль площади Пушкина в Эсмэре планируется включить комплекс зданий Российского культурного центра с библиотекой, книжным магазином, клубом и курсами русского языка.

В церемонии открытия памятника Пушкина приняла участие представительная делегация от России (в её составе депутат Государственной думы, известная актриса Елена Драпеко (она - на фото в вопросе) , представители Торгово-промышленной палаты, журналисты) .

Вести об открытии памятника Пушкину в Эритрее

Возвращение на родину предков

Ещё один источник сведений

Видео по теме

Елена Драпеко на открытии памятника Пушкину в Эритрее

"Друзья, прекрасен наш союз" - эти строки были прочитаны на родном языке жителей страны - тигринья.

Тигринья - семитский язык, возникший из древнеэфиопского языка гэз. Между 1952 и 1958 наравне с арабским был официальным языком в Эритрее. Сегодня является основным рабочим языком в Эритрее и официальным языком в эфиопской провинции Тиграй. Всего количество носителей языка тигринья оценивается в девять миллионов человек, из которых семь миллионов живут в Тиграе и два миллиона в Эритрее.
Источник: тёмнокожий оператор на фото в вопросе был подсказкой)
АнечкаПросветленный (41980) 13 лет назад
Анечка Просветленный (41980) Драпеко читает стихи "И долго буду тем любезен я народу..." (в переводе на язык тигринья)
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
А крашеная блондинка на переднем плане - вполне советского вида - из посольства небось?
Анечка Просветленный (41980) Это актриса Елена Драпеко! "А зори здесь тихие" помните?
Сейчас она депутат Госдумы.
Остальные ответы
КЛУБНИЧКА Знаток (315) 13 лет назад
вспомнился анекдот:

В ссср проходил конкурс на лучший проект памятника Пушкину.
3 место занял такой проект: стоит Пушкин, в руке у него - томик Брежнева
2 место занял проект: Пушкин и Брежнев стоят в обнимку
1 место занял такой проект: стоит Брежнев с томиком Пушкина в руках... .
(первые два варианта мне нравятся...)))))