помогите написать сочинение на тему как подросток может пользоваться своими правами?

Света Башкирова Ученик (47), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Катя Горинова Ученик (153) 13 лет назад
Всем известно, что подростки часто "качают права". На многие возражения родителей, учителей они любят отвечать "Имею право! ". Действительно, круг прав подростков, который определяет настоящее российское законодательство довольно широк. Рассказать об этом мы попросили Елену Анатольевну Белову, педагога-юриста 81-й школы нашего города.

С 14 лет тинэйджер может устроиться на любую работу, за исключением той, которая требует материальной ответственности. То есть кассиром школьника работать не возьмут. Подросток как работник находится в привилегированном положении. К примеру, он имеет право брать отпуск в удобное для себя время, и длится он дольше, чем у взрослого. Кстати, именно поэтому многие работодатели не любят брать на работу несовершеннолетних. Заработанные собственным трудом деньги молодые люди имеют право тратить по своему усмотрению, без ведома родителей. Кроме того, мамы и папы не имеют права брать или продавать личные вещи несовершеннолетнего ребенка. Подросток может открыть свой счет в банке, а также получить в наследство собственность (квартиру, машину и т. д.) . Он может пользоваться ей (к примеру, жить в квартире) или распоряжаться (то есть сдавать в наем) , но не продавать до своего совершеннолетия. Такими же правами обладают родители или опекуны подростка. Приватизация квартиры допустима только с согласия подростка. И никто не имеет права выписать несовершеннолетнего из квартиры без его согласия. Также тинейжжер имеет право подать на родителей в суд за жестокое обращение.
Остальные ответы
Анна Жукова Мастер (1129) 13 лет назад
Можно написать, например следущее - с 14 лет (или с 15, точно не помню) ребенок может без разрешения взрослых устраиваться на работу, но можно еще написать, что при этом он должен быть осторожен и не нарваться на мошенников, которых как раз этом сегменте (труд подростков) больше всего. Также пользоваться своими правами ребенку нужно с умом, а не требовать чего-то совершенно невозможного (например, ребенок имеет право на свою комнату, но если родители небогатые, а квартира маленькая однокомнатная, ему не надо их обвинять в этом и не надо шантажировать их жалобами в различные органы. Иначе действительно придут из органов, посмотрят и отберут ребенка, а в детском доме ему разве будет лучше? )

Я, если честно, не знаю требований вашего учителя к этому сочинению, но привела пример на свое усмотрение: если бы мне дали это сочинение и указали свободный план, то я бы писала именно в этом контексте.