Русский язык. Прилагательное. 6 класс. Зайди умоляю. Все внутри!

Vika Профи (772), закрыт 11 лет назад
Помогите ответить хоть на один вопрос на те которые ответиет буду выделать +.Пожалуиста!

1)Что называется именем прилагательным?
2)От чего зависит имя прилагательное? Как выражается эта зависимость?
3)В чем согласуется имя прилагательное с именем существительным?
4)Какова роль прилагательных в предложении?
5)На какие разряды по значению делятся имена прилагательные?
6)Чт обозначают качественные имена прилагательные?
7)Как отличить качественные имена прилагательные от относительных и притяжательных?
8)Что такое краткие имена прилагательные? Как они изменяются? Какую роль в предложении играют?
9)Какие признаки обозначают полные и краткие имена прилагательные?
10)На что указывают притяжательные имена прилагательные?
11)Что обозначают относительные имена прилагательные? Каковы их особенности в отличии качественнных имен прилагательных?
12)ПРивидите примеры перехода имен прилагательных из одного разряда по значению другой?
13)Какими способоми образуются имена прилагательные?
14)Привидите примеры образования прилагательных суффиксальным способом.
15)Привидите примеры образования имен прилагательных префиксальным способом.
16)Приведите примеры образования имен прилагательных суффиксально-префиксальным способом.
17)Как образуются сложные имена прилагательные? Когда они пишутся слитно? Когда пишутся через дефис?
18)Каковы особенности склонения имен прилагательных?
19)Какие гласные пишуться в окончяниях прилагательных после шипяших Ж И Щ? (Или Ш)
20)Какие и мена прилагательные имеют степени сравнения? Назовите степени сравнения.

Помогите прошу это надо до понедельника. Умоляю хоть на одни. И непишите ты этого незнаешь? Мозги кипят. Прошу вас.
Дополнен 13 лет назад
1) 3) 5) Ответы есть спасибо пишите и дальше.
Лучший ответ
Жанетта ============= Ученик (145) 13 лет назад
1 Что называется именем прилагательным ?
Имя прилагательное-часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? : новая (какая ?) школа, птичьи (чьи? ) голоса, школьный (какой? ) класс.
2 От чего зависит имя прилагательное? Как выражается эта зависимость?
Формы рода, падежа, числа имён прилагательных зависят от таких же форм существительных. Эта зависимость выражается окончаниями прилагательного.
3 В чем согласуется имя прилагательное с именем существительным?
Имя прилагательное согласуется с существительным в роде, числе падеже.
4 Какова роль прилагательных в предложении?
В предложении имя прилагательное выступает в роли согласованного определения и (реже) именной части сказуемого: высокие сосны трещали от стужи; воздух чистый и прозрачный.
5 На какие разряды по значению делятся имена прилагательные?
Качественные, относительные, притяжательные.
6 Что обозначают качественные имена прилагательные?
Обозначают непосредственный признак предмета (явления, живого, существа) , который может быть в нем в большей или меньшей степени. Образуют антонимические пары, имею синонимы.
7 Как отличить качественные имена прилагательные от относительных и притяжательных? .
8 что такое краткие имена прилагательные? Как они изменяются? Какую роль в предложении играют?
Краткие прилагательные отвечают на вопросы каков? Какова? Каково? Каковы? В предложении выступают в роли сказуемого и довольно редко- в устойчивых сочетаниях и поэтической речи- в роли определения: ученики вежливы. Краткие формы прилагательных не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе- по родам: ученик внимателен.
9 Какие признаки обозначают полные и краткие имена прилагательные?
Полные формы прилагательных обычно выражают постоянный признак (человек веселый) , краткие- временный (человек весел) .

10 На что указывает притяжательные имена прилагательные? На какой вопрос отвечают?
Притяжательные имена прилагательные указывают на принадлежность предмета лицу или животному и отвечают на вопрос чей? Чья? Чье?

11 Что обозначают относительные имена прилагательные? каковы их особенности в отличие от качественных имен прилагательных?
Относительные имена прилагательные обозначают признак предмета, который не проявляется в большей или меньшей степени
12 Приведите примеры перехода имен прилагательных из одного разряда по значению в другой

14 Приведите примеры образования прилагательных суффиксальным способом.
15 Приведите примеры образования имен прилагательных префиксальным способом
16 Приведите примеры образования имен прилагательных префиксально-суффиксальным способом
17 Как образуются сложные имена прилагательные? Когда они пишутся слитно? Когда пишутся через дефис?
Сложные имена прилагательные образуются путем соединения основ слов. Эти слова могут быть равноправными независимыми друг от друга литовско-русский (словарь) . В этом случае между ними можно поставить союз и (литовский и русский) . они могут быть и неравноправными, одно из них зависит от другого :синеглазый- синие глаза. Эту зависимость можно установить по вопросу от главного слова к зависимому :глаза (какие? ) синие. 1 Слитно если образованы от подчинительных словосочетаний: (замок )- средние века. 2Через дефис если образованы от сочинительных словосочетаний: шахматно-шашечный (турнир) . 2) Обозначают сочетание или оттенки цвета : желто-зеленый
- желтый и зеленый.
Источник: f
МаратЗнаток (331) 8 лет назад
а половины нету
Остальные ответы
Захар Захарыч Знаток (475) 13 лет назад
1) прилагательное это признак предмета
МаратЗнаток (331) 8 лет назад
и всё
Юлия АПрофи (833) 6 лет назад
Серьёзно? Ну, тогда ты признак человека. Да и прилагательное ОБОЗНАЧАЕТ признак предмета.... И это не определение...
Елена Бухмастова Мастер (1052) 13 лет назад
1 Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
3. Число, род, падеж
4. Более точное описание предмета (если синтаксическая, то определение, сказуемое) .
5. Качественные, относительные, притяжательные
6. Качество, которое может быть в предмете в большей или меньшей степени
7. Качественные имеют степени сравнения, а относительные и притяжательные их не имеют
8.Отвечают на вопрос каков? какова? каково?
10. Принадлежность чего-либо лицу или животному
11. Отношение к материалу, месту, действи, времени и т. д. Не имеют степеней сравнения.
12. Лисья шкура (прит) , лисья шуба (т. е. шуба из лисы относительное, лисий характер (кач)
14. лиса - лисий (суффикс ий)
Хватит?
Руся Мастер (1755) 13 лет назад
1)именем прилагательным называется самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «како́й» , «чей» .
3)Имена прилагательные согласуются с именами существительными, к которым они относятся, в роде, числе и падеже.
4)В предложении имена прилагательные могут выступать в роли:
- определения (У девочки была очень красивая кукла) ,
- именной части составного именного сказуемого (Кукла была красивой) .
5) Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.
6)качественные прилагательные - обозначают предмет непосредственно, то есть без отношения к другим предметам (красный, красивый, добрый) , имеют формы сравнения и краткие формы
анжела ~¤~ Мастер (1259) 13 лет назад
1.часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? чей?
2.зависит от того, какое указывающее слово стоит перед прилагательным (чаще существительное). От этого зависит род, число прилагательного
3.прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже.
4.Чем больше прилагательных, тем богаче речь, красивее фразы.
5.Прилагательные разделяются на 3 разряда:
качественные-- красивый, умный, весёлый, интересный
относительные-солнечный, зимний, дождливый, золотой притяжательные-(чей? чья? чьё? чьи? ) нора лисья, берлога медвежья, гнездо птичье, логово волчье
6. Качественные прилагательные обозначают признак, который воспринимается непосредственно.
7.их можно сравнить (умный-умнее)
8.Краткую форму имеют лишь качественные прилагательные. Краткие прилагательные отличаются от полных определенными морфологическими признаками (не изменяются по падежам, имеют только форму рода и числа) и синтаксической ролью (в предложении они бывают сказуемым) .
9.прилагательное обозначает либо 1) качественный признак предмета, вне его отношения к другим предметам, событиям или признакам; 2) либо признак относительный, обозначающий свойство предмета через его отношение к другому признаку, предмету, событию.
10.указывают на принадлежность предмета лицу или животному
11. Относительные имена прилагательные обозначают признак предмета, который не проявляется в большей или меньшей степени
дальше сама, просто в гугле набири там дадут ответ
&Elis& Ученик (154) 13 лет назад
На будущее купите умную книжечку "Русский язык" теория 5-9 класс В. В. Бабайцева. Думаю пригодится... Стрессов поменьше будет)))
VikaПрофи (772) 13 лет назад
Имею там нчиего нет
Гришанков Олег Ученик (168) 6 лет назад
1 Что называется именем прилагательным ?
Имя прилагательное-часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? : новая (какая ?) школа, птичьи (чьи? ) голоса, школьный (какой? ) класс.
2 От чего зависит имя прилагательное? Как выражается эта зависимость?
Формы рода, падежа, числа имён прилагательных зависят от таких же форм существительных. Эта зависимость выражается окончаниями прилагательного.
3 В чем согласуется имя прилагательное с именем существительным?
Имя прилагательное согласуется с существительным в роде, числе падеже.
4 Какова роль прилагательных в предложении?
В предложении имя прилагательное выступает в роли согласованного определения и (реже) именной части сказуемого: высокие сосны трещали от стужи; воздух чистый и прозрачный.
5 На какие разряды по значению делятся имена прилагательные?
Качественные, относительные, притяжательные.
6 Что обозначают качественные имена прилагательные?
Обозначают непосредственный признак предмета (явления, живого, существа) , который может быть в нем в большей или меньшей степени. Образуют антонимические пары, имею синонимы.
7 Как отличить качественные имена прилагательные от относительных и притяжательных? .
8 что такое краткие имена прилагательные? Как они изменяются? Какую роль в предложении играют?
Краткие прилагательные отвечают на вопросы каков? Какова? Каково? Каковы? В предложении выступают в роли сказуемого и довольно редко- в устойчивых сочетаниях и поэтической речи- в роли определения: ученики вежливы. Краткие формы прилагательных не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе- по родам: ученик внимателен.
9 Какие признаки обозначают полные и краткие имена прилагательные?
Полные формы прилагательных обычно выражают постоянный признак (человек веселый) , краткие- временный (человек весел) .

10 На что указывает притяжательные имена прилагательные? На какой вопрос отвечают?
Притяжательные имена прилагательные указывают на принадлежность предмета лицу или животному и отвечают на вопрос чей? Чья? Чье?

11 Что обозначают относительные имена прилагательные? каковы их особенности в отличие от качественных имен прилагательных?
Относительные имена прилагательные обозначают признак предмета, который не проявляется в большей или меньшей степени
12 Приведите примеры перехода имен прилагательных из одного разряда по значению в другой

14 Приведите примеры образования прилагательных суффиксальным способом.
15 Приведите примеры образования имен прилагательных префиксальным способом
16 Приведите примеры образования имен прилагательных префиксально-суффиксальным способом
17 Как образуются сложные имена прилагательные? Когда они пишутся слитно? Когда пишутся через дефис?
Сложные имена прилагательные образуются путем соединения основ слов. Эти слова могут быть равноправными независимыми друг от друга литовско-русский (словарь) . В этом случае между ними можно поставить союз и (литовский и русский) . они могут быть и неравноправными, одно из них зависит от другого :синеглазый- синие глаза. Эту зависимость можно установить по вопросу от главного слова к зависимому :глаза (какие? ) синие. 1 Слитно если образованы от подчинительных словосочетаний: (замок )- средние века. 2Через дефис если образованы от сочинительных словосочетаний: шахматно-шашечный (турнир) . 2) Обозначают сочетание или оттенки цвета : желто-зеленый
- желтый и зеленый.