С чем связано широкое распоространение мхов и лишайников в тундре?

anastasia.kochura Профи (704), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Лебедев Просветленный (44366) 13 лет назад
С низкими температурами и слаборазвитыми почвами. Оба фактора отрицательно влияют на выссшие растения, поэтому в тундре выживают лучше более эволюционно примитивные.
Остальные ответы
dmi78 Искусственный Интеллект (151271) 13 лет назад
нет конкуренции со стороны высших растений
Иван Шлагбаум Знаток (389) 13 лет назад
Лишайники это симбиоз водоросли и гриба, предпочитают жить в тундре потомучто очень чувствительны к загрязнению окружающей среды.
Мхи распостранены в умеренно холодном и холодном климате, потомучто у них нет жёстких тканей и в жарком климате из них быстро испарилась бы влага.
Алекс Высший разум (427235) 13 лет назад
Близко многолетняя мерзлота, корням просто некуда развиваться!