Является ли крест действительно христианским символом?

ОДИН римский император подготавливал решающую битву и нуждался, как он думал, в помощи богов. Сообщается, что он увидел на небе сияющий крест, носивший слова: «Побеждай этим знаком». Он принял этот знак для своего военного знамени и с тех пор оставался победоносным, пока он в конце концов в 324 г. н. э. не стал неограниченным властелином Римской империи.
Героем этого знаменитого рассказа является Константин Великий. С того времени «христианская» церковь стала признанной религией в Римской империи, и она вскоре достигла авторитета, популярности и власти. Одновременно крест стал символом «христианства». Им начали украшать церкви, кресты сооружали на холмах и горах, на перекрестках дорог и в общественных местах. Кроме того, его вешали в частных квартирах, и миллионы людей носили его на шее.
Однако крест служит как символ не только со времен Христа, он намного старше и поэтому нехристианского происхождения. Примером этого является его употребление в древней Индии. На изображении в одной из пещер на острове Элефанта можно видеть крест над головой фигуры, убивающей детей. На одной старой индийской картине изображен бог Кришна с шестью руками, и на трех виден крест.
Во время своих захватнических походов в Средней и Южной Америке испанские конкистадоры наталкивались к их изумлению во многих местах на крест как религиозный символ. Автор Баринг-Гоулд пишет в своей книге Curious Myths of the Middle Ages (Странные мифы средневековья): «В штате Оахака [Мексика] испанцы натолкнулись на свободно стоящие деревянные кресты, которые были сооружены как священные символы... Также и в Южной Америке крест считался священным символом. Его почитали в Парагвае. В Перу инки почитали крест, изготовленный из целого яшмового камня... Муиски в Кумане верили, что крест... имеет власть изгонять злых духов; поэтому новорожденных ложили под крест».
Также в других частях света почитали крест уже в древнее время, и ему приписывали магические силы. В труде Cyclopædia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature сообщается: «Крест встречается как священный символ у многих народов древности, которых поэтому... можно обозначить почитателями креста... Кажется, что крест имел самые различные значения. Иногда он символизирует фаллоса [употребляемого при половом культе], а иногда планету Венера».

Символом христианской веры крест был провозглашен языческим императором Константином в 4 веке. До этого времени крест не носили и не почитали. После смерти апостолов в христианство стало проникать язычество, так появился крест в христианстве. Хотя на самом деле он не иммет никакого отношения к Иисусу Христу.

Нет, Иисус умер именно на кресте. На столбе римляне никогда никого не распинали. Это бред свидетелей Иеговы.

Да,он обеспечивает дополнительно жизнь на небе,все христиане умершие оживают второц раз и живут кто с богом,кто с чертом

А Вам зачем это? Вы, иеговисты (если я правильно понял) христианами-то НЕ являетесь. Стало быть и не иеговистов это дело. Что является иеговистским символом - столб или пирамида Рассела (даже его могила - пирамида!) ?

Иисус умер не на кресте, а на столбе. это написан в Библии. Крест это языческий символ.