Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое запонки? Кто их придумал?

Пользователь удален Мыслитель (5685), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эля Ляля Гуру (2723) 16 лет назад
Запонки, казалось бы, незначительная деталь, но именно она способна рассказать о тайных и явных пристрастиях владельца: В каком году появились запонки, не знает никто. Но зато точно известно, что случилось это в конце XVII
Виконт де Валверт в пьесе Эдмонда Ростана, желая уколоть Сирано де Бержерака - "дворянчика с жалким видом", бросает ему с чувством полного превосходства: "Посмотрите на него - он даже без перчаток! Без тесемок, без шнурков, без пряжек на ботинках! "
Стоит заметить, что действие пьесы происходит между 1640-м и 1655 годами. А уже через тридцать лет впервые встречаются упоминания о манжетной кнопке, заменившей тесемки и шнурки. А так как кнопки можно было изготавливать из драгоценных металлов и украшать дорогими камнями, то они быстро вошли в моду.
В годы правления короля Георга (1738&8212;1820) по всей Европе кнопки для манжет становятся настоящим кичем, тогда впервые появляется слово "запонки". На запонках гравировали родовые гербы. Портреты возлюбленных усыпали бриллиантами и сапфирами. Запонки стали предметом роскоши. Технология их изготовления была довольна сложна, потому массового производства запонок не существовало, а каждый экземпляр сразу превращался в произведение искусства.

смори дальше http://www.f-people.net/Tendencies/Р — апонкиитайнымужскойдуши/tabid/216/Default.aspx

А еще добавлю что Запонки относятся к группе аксессуаров, воздействие которых обратно пропорционально их величине, поскольку несмотря на свой крохотный размер, что порой их просто не видно, они превносят очень многое в общий облик.
Остальные ответы
irene merkel Просветленный (21165) 16 лет назад
тот кому было тяжело и лень пришевать пуговки
888 Мыслитель (6678) 16 лет назад
В двух словах не обьяснишь.Но у меня была такая рубашка и запонки я носил. Под костюм было круто.
Источник: Жисть.