Что такое аппроксимация?

Смирнов Михаил Мудрец (11820), закрыт 13 лет назад
использовать сочетание красителей для репликации линейной кривой, что неизбежно ведет к аппроксимации
Дополнен 13 лет назад
И, никто даже не задумался, почему этот вопрос задан в категории "Фотография"?
Лучший ответ
Сергей Голова Мастер (1943) 13 лет назад
Аппроксима́ция, или приближе́ние — научный метод, состоящий в замене одних объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, но более простыми.

Аппроксимация позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (например, таких, характеристики которых легко вычисляются, или свойства которых уже известны) . В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности, приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии рассматриваются аппроксимации кривых ломаными. Некоторые разделы математики в сущности целиком посвящены аппроксимации, например, теория приближения функций, численные методы анализа.

В переносном смысле употребляется в философии как метод приближения, указание на приблизительный, неокончательный характер. Например, в таком смысле термин «аппроксимация» активно употреблялся Сереном Кьеркегором (1813—1855) в «Заключительном ненаучном послесловии…»
Остальные ответы
Ирина Мастер (1291) 13 лет назад
Поскольку proxima на латыни значит "ближайшая", то легко догадаться, что аппроксимация - это приближение. А аппроксимировать - это использовать приближённое выражение или функцию вместо некоторой исходной, которую сложно считать или исследовать. Скажем, одно дело вычислять косинус или экспонентy, и совсем другое - аппроксимировать косинус параболой (для малых значений Х) или экспоненту - линейной функцией (опять же для малых х) .
В общем, заменять что-то сложное на что-то более простое и понятное, которое приближённо равно исходной фигне.
Mir Ученик (249) 7 лет назад
Аппроксимация – это приближение. Приближение чего-то к чему-то с той или иной точностью. Более пространно: аппроксимация, как процесс, – это построение объекта, с той или иной точностью воспроизводящего те или иные свойства исходного, т. е. аппроксимируемого, объекта. Причем, построение объекта в том или ином отношении более удобного, чем исходный объект.