Правда и справедливость. в чем разница?

Само Очарование Просветленный (31349), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ответ+ вопрос! Оракул (57660) 14 лет назад
Правду говорят и справедливо поступают, особой разницы нет.
Само ОчарованиеПросветленный (31349) 14 лет назад
Можно не говорить правду и справедливо поступать, также как и наоборот.
Реверс Мастер (1787) 14 лет назад
Немного несхожие поняти, но принцип таков... На огороде работали 3 человека, один 6 дней в неделю, второй 5 дней в неделю, а Марья Петровна только2.Собрали урожай и делят по наработанным дням-это по правде. Но у Марь Петровны 4 детей и мужа нет, она просто не может работать больше-если ей дают равную долю-это по справедливости...
Владимир БыстровУченик (237) 1 год назад
как раз наоборот... ей дают больше по правде
korol_eva ~ Мыслитель (5976) 14 лет назад
правда-однозначна! СПРАВЕДЛИВОСТЬ-её доказательство!!!
Рырка Иванов Просветленный (30363) 14 лет назад
Справедливость выше правды. Правда может быть несправедливой: например, крикнуть хромому - эй, ты, хромой! - это правда, но это несправедливость.
Беда в том, что сейчас потерян смысл слова "правда". Правда - однокоренное слово с "праведностью". Праведник - тот, кто выбрал жить по правде. Правду не говорят, а делают. Пример: вы спрятали еврейских детей. К вам приходят фашисты: есть здесь евреи? Что вы ответите? Правду? В данном случае праведный человек СДЕЛАЕТ правду, сказав то "НЕТ", которое не соответствует факту, но соответствует правде (истине).
правда выше справедливости.... по сути справедливость - это месть
Boris D. Мастер (1330) 14 лет назад
Тяжело искать разницу в мифических понятиях.
Тяжело жить вообще без понятий
Boris D. Мастер (1330) Возможно. А еще тяжелей жить, если считать понятия, отклоняющиеся от ваших представлений - пустотой. Ведь со временем начинает появляться установка "Я - истина, все остальные - инфузории туфельки", и начинаются проблемы с коммуникацией, а позже появляется одиночество...
Ирина Котова Мастер (1681) 14 лет назад
правда действительно очень часто несправедлива. даже не всегда справедливо говорить правду. Чук Чин привел хороший пример. Вот только в конце какая-то игра слов. Правда как реальность и правда как истина - разные часто противоречащие друг другу понятия