Как в квартире отыскать тот самый "красный угол" чтобы правильно разместить иконы

qwer Знаток (464), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а правда что нельзя иконы ставить там, где спишь; почему?
Лучший ответ
кто-то из толпы Высший разум (125790) 13 лет назад
Иконы являются для нас окном в высший мир, через них можно обращаться к Господу с молитвами, просьбами или просто искать утешения. При желании можно красиво оформить свой домашний иконостас, выбрав место в своей квартире или доме самое почетное. Перед тем, как начинать оформление своего молитвенного уголка, желательно помолиться Господу Богу, чтобы Он Сам помог в этом.

Хорошо сходить в церковь и взять благословение у священника. Через священника нас благословляет Сам Господь Бог и тут же посылает Свою помощь: нам в руки попадает именно такая книга и с такими словами, в которых мы нуждались, нам встречается человек, который подает именно такую мысль, которой нам не хватало, и т. д. Все это – Божия помощь и Божие вразумление через наших близких и знакомых.

Иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток в богословском понятии имеет особое значение в Православии. Современные дома и квартиры часто сориентированы так, что на востоке находятся окна или двери и т. д. В таком случае можно использовать южные, северные или западные стены жилища.

Выбирая место для домашнего иконостаса, необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой. Нельзя допускать смешения икон с предметами декоративного убранства светского характера: статуэтками, панно и т. д.

Неуместно помещать иконы на книжную полку по соседству с книгами, содержание которых или не имеет ничего общего с православными истинами, или даже противоположно христианской проповеди любви и милосердия. Совершенно недопустимо соседство икон с плакатами или настенными календарями, на которых напечатаны фотографии кумиров века нынешнего – рок-музыкантов, «звёзд», спортсменов или политических деятелей. Это не только низводит значение почитания священных изображений до неприемлемого уровня, но и ставит святые иконы в один ряд с идолами современного мира.

Обязательно нужно иметь икону Спасителя и икону Божией Матери. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя. Характерной особенностью этого иконографического типа является изображение благословляющей руки Господа и раскрытой или закрытой книги. Пресвятая Богородица… какая икона понравится, та и ваша…

В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье. Среди изображений святых пророков Божиих можно выделить Илию, среди апостолов – первоверховных Петра и Павла.

Для полноты и завершенности домашнего иконостаса желательно иметь иконы ваших святых, изображения святых Евангелистов, святого Иоанна Предтечи, архангелов Гавриила и Михаила, иконы праздников. Выбор икон для дома всегда индивидуален. И лучшим помощником здесь является священник – духовник семьи, и именно к нему, или любому другому священнослужителю стоит обратиться за советом.

Пожелание одно – иконы в доме должны быть те, перед которыми будут РЕАЛЬНО молиться, они ведь не дпя украшения…

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_4-all.shtml

http://www.pravoslavie.ru/answers/6639.htm

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/nikolaev_ikoni_v_nashem_dome-all.shtml

http://www.kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=14386
Остальные ответы
кристина Гуру (3558) 13 лет назад
Красный в правом углу
brevis Мудрец (16141) 13 лет назад
ищите угол направленный на восток
Наталья Энская Просветленный (44086) 13 лет назад
напротив через комнату от двери
Ольга Гений (86639) 13 лет назад
Красна изба не углами, а пирогами )
А для Бога не важны традиции, важны дела (поступки).
Кактус Ботаник Оракул (63824) 13 лет назад
посмотрите книжки по Фэн-Шуй. )))))))))))))))
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141348) 13 лет назад
Посмотрите на свое сердце, и разместите иконостас веры в нем.
Отпоюн Покойников Ученик (237) 13 лет назад
Бог такой предвзятый, Он посмотрит, что идолы не в том углу стоят и покарает люто. Ему на праведность плевать, главное, чтоб иконы там где надо стояли.
Источник: Не даром Толстой отрекся от православия. Сплошное язычество и предрассудки.
***Элла Sunshine *** Гуру (2725) 13 лет назад
Какие иконы? Это же нарушение 2 заповеди Декалога! Исайя 20:4,5.И ещё много стихов в Библии, где иконы-идолопоклонство!
IGOR LUSTOVЗнаток (330) 9 лет назад
Будете гореть в гиене огненой, не кощунствуйте)))))
Любава Шашкова Ученик (134) 6 лет назад
Спасибо. Мне все понятно.