как проверить оперативку на наличие ошибок?

Сергей Ученик (126), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
CBUH SUPERMAN Мастер (2388) 13 лет назад
любым мэмори тэстом (memory test)
mail ru Гуру (4120) 13 лет назад
Проверять или не проверять оперативную память должен решить каждый сам, обычно если компьютер работает без сбоев, то вроде как и не сильно хочется, а если постоянные проблемы, то тут уж придется определиться или проверить программой или отнести компьютер в сервис для тестирования за деньги.
Почему на рынке комплектующих масса полурабочих, откровенно «глючных» модулей памяти? Как выявить дефектную память? Чем тестировать? Все ответы представлены в нижеследующей статье.

В наш век высоких технологий, запредельных скоростей, экстремальных частот и стремительно растущего количества ядер очень часто именно память становится наиболее уязвимым узлом современного компьютера. Это косвенно подтверждается тем, что в установщик Windows Vista и Windows 7 входит встроенный тест подсистемы памяти. Самым стабильным и надёжным элементом является процессор, это объективный факт, на его разработку, производство, внедрение в массы уходят годы. Новый процессор есть новая веха компьютерной индустрии, именно он определяет, что будет находиться в вашем компьютере в архитектурном плане. Сложно представить какие убытки могут понести производители, если выпустят на рынок «сырой» процессор. Именно поэтому «доводка», отбраковка «камней» происходит наиболее тщательно.
Логично предположить, если где-то тратят, то где-то пытаются минимизировать убытки. Часто экономят как раз на памяти; производителей масса, если даже какая-то партия окажется откровенно «битой», то вряд ли это сильно отразится на компьютерной промышленности: понесёт убытки лишь один какая-то малоизвестная китайская фирма. Рынок может себе это позволить. В силу того, что производителей памяти много, а конкуренция жёсткая, экономят на всём (это позволяет снижать цены), что и приводит к снижению надёжности и малому сроку службы. Наверху рейтинга надёжности наиболее именитые бренды, такие как «Corsair», «Kingston» , но и цена у них соответствующая. Хотите лучше – платите больше.
К сожалению, в силу объективно-субъективных причин приходится довольствоваться тем, что имеем – относительно дешёвой и малонадежной памятью. Очень часто именно она является причиной всем хорошо знакомых симптомов: зависания, внезапные перезагрузки, перегрев, а то и выключение компьютера. Для того чтобы убедиться, что вышла из строя именно «оперативка» необходимо провести тестирование памяти. Хочу оговориться, существуют тесты на стабильность, надёжность работы, а есть – на измерение производительности, так называемые «бенчмарки», так вот нас интересует первая категория. Тестовые программы можно условно разделить на два вида: те, что имеют собственную операционную систему, загружаясь с внешнего носителя (как правило, база «операционки» это либо Dos, либо вариация xNix систем), и те, что работают из-под внешней системы. Первые наиболее просты в использовании, вторые более надёжны, в силу полноценности внешней операционной системы.
Рассмотри некоторые из них.
Memtest86 ([ссылка появится после проверки модератором]). Одна из самых популярных программ для тестирования памяти, бесплатна, регулярно обновляется, получила дальнейшее развитие в виде Memtest86+ ([ссылка появится после проверки модератором]). Последняя также бесплатна, обновляется чаще и, на мой взгляд, более надёжна. При тестировании используется кэш процессора, потому будьте бдительны, помимо непосредственно памяти причиной ошибок (будут подсвечены красным) могут являться как процессор, так и северный мост (если у вас «материнка» с контроллером памяти). Для того чтобы сузить круг поиска, можно использовать Windows Memory Diagnostic (http://oca.microsoft.com/en/windiag.asp) она проще, в ней есть возможность отключения режима использования кэша процессора (ставим на паузу клавишей «p», выбираем расширенный режим настроек клавишей «m»). Таким образом, если ошибки повторятся при отключенном кэше, то «виновата», скорее всего, будет память.
При возникновении ошибок следует обесточить компьютер, вытащить модули, пропылесосить слоты на материнской плате, память, за
Иван Степанов Профи (629) 13 лет назад
подходит к программисту (П) сын (С)
С- пап, а почему солнце всходит на востоке
П- точно? ты проверял?
С- да, пап, проверял
П- точно все работает?
С- да папа работает!
П- вот ничего сынок и не трогай!!!