можно ли заменить солнце для растений обычной лампой

Неизвестно Неизвестно Ученик (23), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
cedar Мыслитель (7523) 13 лет назад
Заменить можно на лампы дневного света, по-научному люминесцентные. При таком освещении растения выращивают даже в коридорах, где нет света. Но всё же солнце есть солнце. Мне вообще люминесцентные лампы не нравятся - они дают беловато-голубоватый, холодный свет, от которого и на душе холодно. Думаю, что и растения тоже это чувствуют. Разумеется инстинкт самосохранения заставит растение жить и выживать, и если нет возможности обеспечить солнечный свет (к примеру, если в подземелье живёте) , то можно и люминесцентные ламы использовать.
Остальные ответы
Excalibur Знаток (440) 13 лет назад
Конечно, нет. солнце подает специальные питательные вещества, которые не подаёт лампа
светлана зингер Мастер (2278) 13 лет назад
можно ли заменить ногу костылём
Фанюша Мыслитель (5401) 13 лет назад
Na korotkoe vremya, navsegda net. Lychi solnca imeyut spektr lychei, kazhdii lych chto-to daet.
Игнатий Браунагель Ученик (221) 13 лет назад
Можно полностью, для этого есть специальные лампы к примеру люминесцентные.
Хьюэл Искусственный Интеллект (205619) 13 лет назад
не одна форма искуственного свечения не заменит солнца! хотя за неимением подойдет и лампа накаливания) ) у нее лучи схожие с солнечными))
Vachutu Знаток (254) 13 лет назад
Ультрафиолет растениям нужен. Если лампа ультрафиолетовая, то, неверное, можно. Выращивают же на МКС какие-то там растения.
Дэмиен Торн Мыслитель (7050) 13 лет назад
Цель?
Растение может выжить без солнечного света, но фотосинтез только при солнечном свете или близких исскуственных условиях (не обычная лампа, хотя бы утрафиолетовая)
Ольга Ткаченко Знаток (386) 13 лет назад
Можно, если лампа дневного света. Ими досвечивают рассаду, когда короткий световой день.
Источник: ду
ирина Профи (596) 13 лет назад
Солнышко!!!! Да нет его ни в Норильске, ни в Мурманске по несколько недель - все живут и люди, и дети, и растения. Можно заменить и лампой конечно солнце - любовь и тепло ничем не заменимы. Так что включай лампу, сердце и душу. Все вырастет.
Алексей Ильин Профи (909) 13 лет назад
Лампы ДНАТ и ДНАЗ. светят желтым цветом на 150 - 400 ВАТТ, выдают нужный спектр, полностью заменят солнечный свет.
собака-кусака Мастер (1197) 13 лет назад
Конечно солнце растениям не заменит ни одна лампа, Но если тмная комната, света маловато, то конечно люминесцентные лампы очень помогут)
А когда есть альтернатива поставить под лампу или на солнышко, лучше солнечные лучи, так растение получает больше полезных веществ, так ак фотозинтез идёт.