Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие налоги платит ИП на упрощенке?

Серебря)))) Ученик (50), закрыт 13 лет назад
Правильно ли я понимаю, что ИП без работников платит единый налог + страховые взносы на себя исходя из стоимости страхового года;
ИП с работниками - единый налог, взносы+НДФЛ за работников, НДФЛ за себя он не платит, и что он должен платить в виде взносов за себя?
Дополнен 13 лет назад
Уточняющий вопрос - если есть работники, за себя все равно фиксированный платеж по соцвзносам платить нужно?
Лучший ответ
Просто Мария Оракул (54648) 13 лет назад
за себя - страховые взносы в пенсионку, медстрах. в10 году это было 12 тысяч в год. и упрощенку. за работников - ндфл, соцстрах, медстрах, пенсионка.
Остальные ответы
Лада Соколова Гуру (2620) 13 лет назад
за себя платит страховые взносы - фиксированный платеж, рассчитываемый исходя из стоимости страхового года: минимальный размер оплаты труда умноженный на тариф страхового взноса и на 12 месяцев.
Максим Профи (848) 13 лет назад
Вы платите налог в связи с применением УСН - 6% с дохода. При заполнении деклариции УСН Ваш доход уменьшается на суммы перечисленные в ПРФ.
Если у Вас есть наемные работники, то Вы платите взносы в ПФР. Работники 1967 г. рождения и моложе: 8% - страховая часть, 6% - накопительная часть пенсии, в итоге - 14%. 1966 г. рождения и старше: 14% - страховая часть.
Взносы в ФСС от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний (НС и ПЗ) - от 0,2% и выше, величина процентов зависит от вида деятельности и подтверждается Уведомление из ФСС.
НДФЛ - 13%, за работников.
Если у ВАС есть земля, транспорт в собственности, то Вы платите, как обычный человек (физ. лицо). - земельный, транспортный налоги.