как работает CD - привод?

Isaev Профи (608), закрыт 17 лет назад
Массовая ширпотребная механика читает и пишет с микронной точностью!
Как это возможно?
Лучший ответ
Alexey N. Skvortsov (SPbSPU) Гуру (3138) 17 лет назад
Как достигается точность - наиболее прецизионной деталью CD-приводя является лазерная головка на магнитном подвесе. На диске параллельно записаны две дорожки - на одну пишутся данные, а вторая - ведущая, на которую записан сигнал синхронизации (одинаковая для всех дисков) . Головка, с помощью системы обратной связи, подводится к диску таким образом, чтобы появился ведущий сигнал, а затем динамически следит за этим положением. Таким образом, хотя установка фокусного расстояния и позиционирование светового пятна требует микронной точности, а диск может хлябать и бить на миллиметры - головка будет точно отслеживать его движения и все будет в порядке. Тот же самый ведущий сигнал используется для того, чтобы определить с огромной точностью скорость вращения диска (по этой причине прецизионный мотор, как в флоппи, не нужен) . Остальное - моторы, корпус, электроника - это все очень дешево.

Вы можете сами увидеть как осуществляются движения головки если у Вас есть старый, но рабочий привод. Снимите с него крышку, подключите, и выдвинте и вдвиньте трей (без диска) . Смотрите (только не сверху, чтобы не поймать в глаз луч лазера) - головка будет совершать периодические вертикальные перемещения - искать фокус и ведущий сигнал.
Остальные ответы
Pino123 Гуру (2718) 17 лет назад
Качественная сборка и контроль результатов.
www.shram.kiev.ua Гуру (2579) 17 лет назад
ггг а как в космос летают?
Матвей Толкачёв Мастер (2465) 17 лет назад
именно невероятная массовость делает их дешёвыми
так же как, например лампочки
РаботничкиНТ Гуру (3546) 17 лет назад
Диаметр светового зайчика на поверхности CD около 1 мм - а это уже не микронная точность, луч преломляется в результате на поверности миллиметры, а в толще диска (где информация записана) там микроны. А +/- 0,1 мм для 120 мм диска - не ахти какая точность
Пользователь удален Мудрец (13351) 17 лет назад
Работает -то с "цифрой"! А это очень просто-добавь программы удаления сбоев -и всё.
Nafan Мастер (1403) 17 лет назад
лазером по поверхности cd - диска
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Там стоит лазер. Диск раскручиваетс, лазер движется с помощью моторчика, который может прокрутиться всего на десятые доли миллиметра, мигает тысячи раз в секунду. При записи на диск записывается информация в двоичном коде, углублению, вызженому лазером, соответствует 1, а ровной поверхности - 0. Когда лазер мигает, то свет либо отражается, если поверхность ровная, либо рассеивается, если углубление. Если он отражается, то попадает светочувствительный эллемент. Свет отразился в него - читается как 0, не отразился - как 1.
Углубления на них настолько малы, что если бы их увеличить до размеров рисового зёрнышка то диск занял бы площадь 4-х футбольных полей.
Послдовательность лазерных импульсов контролируется компьютером.
habibub Знаток (431) 17 лет назад
да....:)))).. и вовсе не механика читает и пишет с такой точностью-из механики там только электромагнитный подвес линзы а точность обеспечивает электроника и оптика они то и следят за отклонениями в механике компенсируя их со скоростью (света:))) электромагнитными полями управляющими!!! положением линзы!!!
Cheburashka Мастер (1364) 17 лет назад
По секрету....на электричестве