По каким признакам определяют глазки клубня картофеля?

Спартак Спартак Знаток (273), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14358) 13 лет назад
глазок у картофеля - есть место сосредоточения группы почек, которые могут дать побеги. у некоторых сортов глазки расположены в углублениях ("глазках"), у новых современных сортов глазки расположены на поверхности клубня. располагаются глазки поочерёдно по спирали на поверхности клубня.
Остальные ответы
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 13 лет назад
По-простому говоря - это очень небольшое углубление на клубне (иногда практически незаметное, этакая точка) , как правило, отличающееся по степени окраски от основной кожуры (может быть как и темнее, так и светлее, первое встречается чаще)
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 13 лет назад
Кроме того, что у картофеля глазки имеют различную окраску (характерную для сорта) , то при отборе семенного картофеля необходимо смотреть, чтобы ростки были крепкими и толстенькими. Если побеги тонкие, нитевидные, то это явное проявление вирусности. Такие клубни на семена брать нельзя ни в коем случае.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117327) 13 лет назад
это на картофели неглубокие ямочки. в них находятся ростки. весной хорошо в светлом помещении их проращивают.. на свету образуются крепкие. толстенькие росточки. в зависимости от сорта-темно-зелёные. розовые .фиолетовые не превышающие 2см. их нужно увлажнять опрыскивая. и проводит обработку клубней раствором минеральных удобрений. получаем хороший урожай.