Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

держи друзей близко а врагов ещё ближе кто сказал ?

Абзац Абзац Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65749) 13 лет назад

Держи своих друзей близко, врагов еще ближе- это сказал Макиавелли. Макиавелли, Макьявелли Никколо ди Бернардо (1469 - 1527)- итальянский политический деятель, писатель, историк. Ратовал за неограниченную власть государя, т. к. главной причиной бедствий Италии считал ее политическую раздробленность, преодолеть которую способна лишь сильная государственная власть. Автор системы беспринципной династической политики, пренебрегающей нормами морали (макиавеллизм) , не считающейся ни с нравственностью, ни со справедливостью. Впервые употребил термин "государство".

Люди не всегда верно толкуют это изречение. Это не значит, что тебе надо сделать своего врага лучшим другом, просто ты должен быть хорошо проинформирован, о всех намерениях твоего врага. Заполучи информатора в его организации. Знай, его шаги, предполагай его мысли, используй в своих интересах его слабости.
Остальные ответы
дима иванв Ученик (33) 7 лет назад
етот макивели подлый человек и хороший актер раз может притворяться улыбаться и дружить со своими врагами! и у него нет чести и гордости уважения к себе он стремиться выжыть любой ценой
Волк Мыслитель (7360) 5 лет назад
Цитата из трактата Сунь Цзы — "Искусство войны"
Алина Костина Ученик (131) 1 год назад
Вот я не могу понять, откуда вы берете Макиавелли, если по запросу выдает, что это сказал Сунь Цзы? Объясните пж
Рузаль Абдрахманов Ученик (104) 1 год назад
Так сказал Кизару в своей песне))