сдавая брак на проверку ( телефон) , должны ли они мне на время проверки выдать аналогичный аппарат?

FeaR soUL Мастер (1870), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
я так понимаю, это должно быть прописано в законе о защите прав потребителя? мб кто нибудь сможет мне подсказать, какой номер у этого закона?
Лучший ответ
Связист Просветленный (36678) 13 лет назад
Потребитель имеет право на предоставление во временное пользование аналогичного товара, обладающего этими же потребительскими свойствами на время ремонта или замены товара, если для замены товара требуется более 7 дней. Для получения аналогичного товара необходимо предъявить продавцу такое требование в письменной форме и в течение 3 дней продавец обязан передать потребителю такой товар, обеспечив доставку за свой счет.
Говорится об этом во втором пункте статьи 20 ЗоЗПП и первом пункте статьи 21 ЗоЗПП. С полным содержанием этих статей Вы можете ознакомиться, если откроете приведенные в конце ответа ссылки.

Потребитель должен иметь в виду, что далеко не на все товары распространяется возможность требовать подменный товар. Существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Неплохо также знать, что за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23 ЗоЗПП) .

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Источник: ФЗ РФ «О защите прав потребителей» http://ozpp.ru/laws/zpp.php
FeaR soULМастер (1870) 13 лет назад
спасибо вам
Связист Просветленный (36678) Рад, что мой ответ оказался Вам полезен. В последние дни отвечал в основном новичкам проекта, а у них нет возможности писать комментарии, поэтому даже не знаю, понравился им мой ответ или нет, и читали они вообще мой ответ. Учитывая, что новички крайне редко выбирают ЛО, скорее всего, вопросы уйдут на голосование, а это всегда вызывает досаду. Даже некоторые участники, которые уже давно на проекте и те не всегда выбирают ЛО, и их вопросы уходят на голосование. Неужели им было так трудно сделать один клик мышкой для закрытия своего вопроса? Было бы понятно, если бы выбрать было не из чего, так как все вопросы плохие. Но я не даю плохих ответов. Можете сами заглянуть в мой ЛК, и посмотреть мои ответы. Поэтому Ваша благодарность снова придала уверенность в необходимости давать полезные ответы. Спасибо Вам за это!
Остальные ответы
Анна Гиль Ученик (232) 13 лет назад
должны, но не всегда дают
Ксения Профи (615) 13 лет назад
Да должны, но не обязательно такой же.
Александра Журкина Мастер (1087) 13 лет назад
на сколько я знаю аналогичный нет, но другой телефон должны
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 13 лет назад
Ага, совершенно аналогичный :) Как в той кинокомедии: " Заберите у гражданики брак и выдайте ей другой" :)
L.E.A. Мудрец (10107) 13 лет назад
Закон "О Защите прав потребителей"
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Источник: Должны предоставить, но на практике это выбивать нужно...