Нужен ли России закон о свободной продаже огнестрельного оружия?

Иван Пуговкин Мудрец (16704), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
МАГ Гений (83900) 13 лет назад
Да, закон непременно нужен. Оружие должно свободно продаваться гражданам РФ, но с обязательной его регистрацией в органах МВД и с проверкой претендентов на его приобретение по всем учётам. И вот почему. Сегодня преступники имеют любое желаемое ими оружие без всяких разрешений и регистрации, применяют его где им угодно и как они хотят. Нередки случаи неправомерного применения оружия сотрудниками органов внутренних дел. Вспомните хотя бы того же Евсюкова, расстрелявшего безоружных граждан в супермаркете. Представьте себе, что у кого-то из присутствовавших там было бы оружие, тогда они могли бы дать достойный отпор преступнику. Далее. Сегодня на руках у охотников страны находится более 5 млн. стволов оружия. По данным самого МВД, а в этом случае им можно верить, с официально зарегистрированным оружием совершается только около 0,01 % всех преступлений, где вообще применялось оружие. Т. е. в преступлениях используется именно незарегистрированное и нелегальное оружие. Да и какой человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти, пойдёт стрелять в людей из своего официально зарегистрированного оружия, если он знает, что может быть вычислен по пулям и гильзам в 5 минут, т. к. пули и гильзы находятся в пулегильзотеках МВД. Следующий аргумент. После развала СССР и отделения от него Молдовы, там было разрешено свободное (с регистрацией, разумеется) , владение короткоствольным огнестрельным оружием - револьверами и пистолетами. В результате количество убийств сразу же сократилось на 20%, а уличная преступность упала на 50%. Это произошло потому, что сегодня бандиты и преступники уже не решаются также свободно и беспрепятственно нападать на людей, так как знают, что в ответ могут получить достойный вооружённый отпор. Противники свободной продажи оружия в качестве основного аргумента выдвигают то, что при этом люди перестреляют друг друга и т. д. и т. п. Однако обратимся к статистике – 99,9% бытовых преступлений с летальным исходом совершается при использовании самых обычных бытовых предметов –от кухонных ножей до утюгов. Следуя этой логике, нужно было бы запретить свободный оборот и кухонных ножей и многих бытовых инструментов – лопат, молотков и т. д. И последнее. В свое время еще Энгельс сказал, что уровень демократии в обществе определяется количеством огнестрельного оружия на руках у населения. Следовательно, по Энгельсу, уровень демократии в России еще не достиг того предела, при котором можно было бы следовать мысли классика марксизма. Вывод очень прост - преступники имеют практически любое оружие без всякой регистрации, а законопослушным гражданам власти его доверить боятся. А может быть, власти боятся законопослушных граждан больше, чем преступников? Интересно, почему бы это? Но это уже совсем другая тема, не относящаяся к данному вопросу.
BeldyПросветленный (34841) 13 лет назад
Точнее не скажешь! Спасибо
МАГ Гений (83900) Спасибо!
Остальные ответы
Иегова Мудрец (18390) 13 лет назад
Необходима бесплатная раздача новейших образцов)
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
закон, запрещающий такое))
Сергей Алехин Профи (752) 13 лет назад
Нужен, но наврятли разрешительный. Мы с травматикой то себя РЕМБами чувствуем, только это не Вьетнам
Анастасия Бакунова Ученик (147) 13 лет назад
думаю недавняя история с американским конгрессменом, выступающим всю свою профессиональную карьеру за свободную продажу оружия, показал что, по видимому, не нужен...
Иван ПуговкинМудрец (16704) 13 лет назад
Спорный вопрос,но пример хороший
Лесьев Мудрец (10716) 13 лет назад
Да.. .
в афганистане это оружие продается на базаре и стоит дешевле курицы.
также как и в странах африки.. .

и никто не стреляет по толпам людей или на разборках. . там на кулаках споры решаются. потому что каждый понимает - убийство это не выход.. . Это дает ощущение ответственности.

А вот оказаться перед кучей отморозков с одним ножом да еще и с девушкой которая верит что ты ее защитишь. . а вот это страшно друг.. . и пусть тебя в винегрет покрошат. . а осознание что они сделают с твоей девушкой? нравится?)) )

Вот поэтому я за огнестрел..
Хельга Просветленный (25779) 13 лет назад
нет !
смертность ближайшие пять лет превысит рождаемость в 100 раз! пока всех водителей отморозки на дорогах перестреляют ...
SEA DOGМастер (1460) 13 лет назад
отморозки и так стреляют:) Оружие у них как раз есть, а вот у водителей для защиты нет;)
Иван Пуговкин Мудрец (16704) взять хотя бы недавний случай в штат Аризона.В любой стране и при любом режиме обязательно появится сумасшедший,но это не означает что за этим должен последовать запрет на продажу оружия ,что и показал пример США даже после нескольких громких историй.
Edvard Знаток (260) 13 лет назад
России нужен соблюдение законов а не продажа оружия....
Ольга Николаевна Мыслитель (8878) 13 лет назад
Да. Мы должны иметь возможность защитить себя и близких.
василий седельник Ученик (106) 13 лет назад
если так размышлять так зачем тогда милиция и законы можно и самому карать тех кто не нравится!!!
Источник: кот
Иван ПуговкинМудрец (16704) 13 лет назад
Наличие оружия на руках у населения не дает ему возможность выполнять функции правоохранительных органов.Речь идёт лишь о случаях самообороны,и доверии власти к людям вообще.
Тори Просветленный (31315) 13 лет назад
Судя по Канаде, где у населения сосредоточено большое количество оружия, а уровень преступности один из самых низких в мире, необходимо, чтобы некоторая живность из северокавказского региона знала, что на их пушку найдется другая пушка. Это отрезвляет.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 13 лет назад
Нужен, для защиты своей или чужой жизни, что бы не было таких массовых убийств.
anonimus Мыслитель (9955) 13 лет назад
нужно разрешить короткостволы как в США и да там стволов не мерено народу в два раза больше чем у нвас а убийств меньше как в абсолютном выражении так и на дущу населения!