Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как справиться с маминым эгоизмом?

Знаток (392), закрыт 11 лет назад
...Моя мама привыкла что я приезжаю домой в другой город 1 раз в месяц.
Это занимает много времени и моих сил. Я невысыпаюсь, потом хожу с мамой 2 дня по магазинам и потом еду обратно, а с утра на работу... Я нормально к этому относилась, пока мама не начала на меня давить и обижаться-ты не скучаешь по дому, приезжай чаще.. .
Она не хочет понять что у меня в другом городе теперь уже своя жизнь, мужчина, друзья и прочее.. .
Дополнен 11 лет назад
мы ежедневно общаемся по аське 3 раза в неделю я звоню...
но она все равно обижается.
Лучший ответ
Попытайся с ней поговорить по душам.Без упрёков.Она просто ревнует...
Остальные ответы
Маму надо уважать, разговаривать ласково и почтительно, но делать ты должна так, как тебе удобно.
да что б твое дитя так же делало! тогда поймешь!
мда, вечный вопрос, а у меня родители обижаются, что я к ним не каждый день прихожу и не вовремя....
С этим не справишься надо терпеть, это типичная ситуация, даже для тех кто переехал в другой конец города. Мама есть мама.
Не справиться. Уйди и живи одна, если вы еще вместе. Или пропади . .
Просто вы по ней не очень скучаете в отличие от нее. Надо просто поговорить с ней.
не обращай внимания, на ее капризы, это трудно но можно. а еще лутше заставь ее так же побегать....
Прежде всего нужно справиться со своим эгоизмом и тогда эта проблема исчезнет
У меня было что-то похожее. Не знаю сколько у тебя это длится, но со временем это пройдет. Ей тяжело привыкнуть, что любимое чадо уже не под ее крылом. Главное относись к ней с пониманием и уважением, но навещай пореже. Она поймет со временем.
Источник:
Это довольно частое явление - родительский эгоизм.
Вам стоит просто ездить реже и уезжать пораньше, все наладится, она привыкнет. Иначе - никак , нельзя идти на поводу, а то свою личную жизнь не устроите :)
При встречах будьте поласковей, говорите, что скучали, но не можете ездить так часто! Надавите на ее жалость
купи книгу А. Некрасов "Материнская любовь" и подари ей, она почитает и все поймет. .
Помни - Ты ничего не должна своей маме ...Приезжай к ней раз в три месяца, потом раз в полгода - этого будет достаточно! Лучше ей пиши письма почаще и сколько бы ей лет не было - пусть занимается личной жизнью...
Надо с мамой серьезно поговорить. В конце концов Вы тоже имеете право обижаться. Не знаю сколько маме лет, но почти все женщины к старости вредными становятся и спускать им это не надо. Если маму не поставите на место, то скоро будете к ней 3 раза в месяц приезжать, а не то будут звонить соседи или ее подруги и говорить какая Вы бессердечная, ей плохо, она лежит и т. д.
Не отчаивайся, всё будет хорошо. Может тебе просто спокойно поговорить с мамой, объяснить ей что ты тоже человек, что ты личность, и спокойно рассказать ей с какими проблемами ты сталкиваешься когда выполняешь её просьбы. Объясни ей, что у тебя есть своя личная жизнь, свои дела и ты с удовольствием провела бы с ней всю жизнь рядом, но тебе тоже нужно развиваться, как на работе так и в личной жизни, а на это нужно время, которое ты тратишь на прогулки с ней. Она же не будет за тебя развивать твои отношения с твоим мужчиной или ходить за тебя на работу? ))) Главное веди диалог спокойно, но с твёрдостью в голосе и без каких либо истерик. И не пытайся ей намекнуть, лучше всё говорить так, как оно есть. Хорошего тебе дня принцесса.
Приезжай домой как обычно 1 раз в месяц, и приглашай маму тоже раз в месяц к себе! Поможет!
Она боится тебя потерять совсем, оказаться ненужной, лишней в твоей жизни. Чаще созванивайся, делись своими проблемами, посвящай ее больше в свою жизнь, спрашивай советов по всем поводам (выполнять не обязательно) . Она должна чувствовать, что не просто нужна, что незаменима, несмотря на то, что ты редко присутствуешь физически, духовно вы крепко связаны.
Не надо справляться. Каждому человеку свойственны свои недостатки, в том числе и нашим мамам. Это только в детстве кажется, что наши мамы идеальны, а потом понимаешь, что нужно иногда стерпеть, иногда проигнорировать, а иногда конечно быть пожестче. Хотя правда - это трудно. Я, например, все обиды переношу молча, а моя сестра всегда выскажется,если ее чем-нибудь да зацепят. И, что вы думаете к кому лучше относятся? К ней. Вот и стоит призадуматься.
Это не эгоизм, это страх одиночества. Подумай об этом с такой стороны. Возраст, здоровье, узкий круг общения, никаких развлечений - вот ее жизнь. Она скучает. Уговори ее куда нибудь съездить, начать ходить на фитнесс или что то такое. Подтолкни. Может тогда она и тебя будет меньше теребить.
А если попробовать пригласить в гости к себе именно ее? Повторите сценарий, поменявшись ролями.
Терпения и любви!
ЗЫ: А ведь это может быть старость уже. Цени время, пока мама еще жива.
Похожие вопросы
Также спрашивают