Скажите какие почвы имеються в Тундре! Почвы Тундры
Тундра (финск. tunturi — безлесная, голая возвышенность) — это пространства субарктических широт Северного полушария с преобладанием мохово-лишайниковой растительности, а также низкорослых многолетних трав, кустарничков и низкорослых кустарников. Корни трав, стволы кустарников скрыты в моховой и лишайниковой дерновине. Главная причина безлесия тундры — низкие температуры воздуха в сочетании с высокой относительной влажностью, сильные ветры, многолетняя мерзлота, неблагоприятные условия для прорастания семян древесных растений на мохово-лишайниковом покрове.
Растения в тундровой зоне прижимаются к поверхности почвы, образуя густо переплетающиеся побеги в форме подушки. Ведущую роль здесь играют такие растения, как осока, лютики, некоторые злаки, багульник, листопадные кустарники — ива, береза, ольховник. В июле тундра покрывается ковром цветущих растений. На прогреваемых участках берегов рек и озер можно встретить полярные золотые маки, одуванчики, полярные незабудки, звездчатки, розовые цветы мытника.
По преобладающей растительности различают 3 подзоны в тундре:
Арктическая тундра, которая на севере граничит с зоной снегов и льдов. Средняя температура самого теплого месяца (июля) не выше +6°С, поэтому растительный покров разорванный. Он состоит из лишайников, низкорослых трав и кустарничков (кустарник здесь отсутствует) . Растительность покрывает только 60% всей поверхности. Значительную площадь занимают болота (верховые) , много озер. Летом на просторах арктической тундры пасутся олени;
Мохово-лишайниковая тундра. Она расположена в средней части природной зоны. Участки моховой тундры из различных видов мхов чередуются с лишайниковыми тундрами из сфагновых мхов, не образующих сплошного покрова. Кроме мхов и лишайников, здесь встречается осока, мятлик, стелющаяся ива. Как пастбища для оленей, наиболее ценны участки тундры, где произрастает мох ягель;
Кустарниковая тундра. Она располагается южнее, чем мохово-лишайниковая. Кустарниковая тундра на юге переходит в лесотундру. Средние температуры воздуха в июле до +11°С, поэтому широко распространены кустарниковые заросли в долинах рек. Они состоят из полярной ивы, кустистой ольхи. Местами заросли ивняка поднимаются в рост человека. Кустарниковая тундра Дальнего Востока богата густыми зарослями кедрового стланика. В районах этой подзоны тундры кустарник является важным источником топлива. В кустарниковой тундре, как и в арктической, большие площади заняты озерами, моховыми и осоковыми болотами, речными долинами. Почвы тундры маломощные, тундрово-глеевые и торфянистые, они неплодородны. Повсеместно здесь распространены мерзлые грунты с маломощным деятельным слоем.
Почвы [править | править вики-текст]
Для почв тундры характерен низкий снежный покров — 0—50 см, который из-за сильных ветров сносится, вечная мерзлота в почве влияет на её плодородие. Почвы тундрово-глеевые и торфянистые. Гумусовый горизонт примерно равен 10 см, много не разложившихся органических остатков. Имеет тяжёлый гранулометрический состав. В состав гумуса входят фульвокислоты. В ППК больше Ca и Mn, меньше H Al. Реакция среды слабокислая. Оглеение выражено слабо.
Глеевые
Powered by AdsOptions
ГлавнаяЛентаФорум
Животный мир
Объявления
Разное
Работа сайта
Статьи
Кошки
Крысы
Кролики
Рыбы
Хомяки
Змеи
Собаки
Птицы
Бабочки
Пауки
Насекомые
Беспозвоночные
Хордовые
Пчелы
Голуби
Попугаи
Черепахи
Разные животные
Ветеринария
Вулканы
Разное
Сервисы
Видео
Фото
Звуки
Блоги
Опросы
Объявления
Группы
Разное
Кулинария
Здоровье и Дети
Отправить
Типичные почвы тундры Забыли пароль Тундрово глеевые почвы Регистрация
Тундра тип почвы Отправить Почвы тундр
Реклама
Тапочки для микроволновой печи Hot Booties ( Хот Буты ) цвет голубой, размер 41-45
Тапочки для микроволновой печи Hot Booties ( Хот Буты ) цвет голубой, размер 41-45. 498 руб.
Нелопающиеся волшебные пузыри Touchable Bubbles (немыльные пузыри)
Нелопающиеся волшебные пузыри Touchable Bubbles (немыльные пузыри). Нетоксичны и безопасны для здоровья детей. 190 руб.
Интересное
Гюрза
Мандаринка
Йоркширский терьер
Утка
Синяя птица
Кречет
филин
Улитка Ахатины
Фото
Горизонт
Солнце на горизонте
Шипохвост гейра
еще добавить фото
Новые комментарии
[2015-12-17 00:04:32] Svetlana Чака, конечно, самый наидешевейший и беднейший корм... Не всем хомячкам ...
[2015-12-16 22:04:01] БОРИС ЯБОРИС ...
[2015-12-16 18:53:23] ольга Здравствуйте! Помогите нам, у нашего хомяка на попе, где яички очень все сушенно ...
[2015-12-16 18:04:29] даша да, где ушастый ёж!? .
[2015-12-16 18:00:09] диана сайт классный ...
Сообщения на форуме
Британские котята из питомника Silvery Snow
Julia-69: Доставка в любой регион мира по согласованию Подробнее на сайте и по телефону 8-916-426-18-18 (московский) Пишите вопросы по е-майлу jul
Страхование домашних животных
maximkavs: Все мы пользуемся услугами врачей по полисам ОМС или ДМС, а почему не сделать тоже самое для наших любимых питомцев? Ведь, если вдруг наш питомец заболел мы не всегда знаем что делать и как себя вести Помогите нам сделать продукт, который поможет с
псевдо защитники
Svetlana: Добрый день! Я вам написала личное сообщение Наверное, вы не видите извещение (Ну или не хотите отвечать)
псевдо защитники
Zizi: Внимание! \r\nМне хотелось бы разобрать тему о псевдо защитниках наших животных! Если вы включаете человека в \\"черный список\\", не до конца разобравшись в ситуации, имеет ли это основание? Обвинять человека в действиях, которые он по факту не со
усыпление кота
gena: А из какого Вы города? Я живу в Подмосковье, вызывала врача из МЕДВЕТа по тел: 8495-989-98-20 Врач приехал ко мне домой, при мне сделал моей собаке 2 укола (как объяснил доктор, первый укол ввел в сон, а второй- остановил сердце и дыхание) Я не знаю
добавить сообщение
Сообщения на блогах
Мейн куны
Мейн кун — порода кошек и котов из штатов, которая произошла от кошек, живущих на фермах штата Мэн Америки Первоначально мейн-кунами называли только кошек окраса чёрный табби Из-за окраса шерсти, мощн
фото "Идеалкун" питомник высокотитулованных кошек породы мейн-кун. "Идеалкун" питомник высокотитулованных кошек породы мейн-кун.
"Идеалкун" - питомник высокотитулованных кошек породы мейн-кун предлагает Вашему вниманию великолепный выбор чистокровных котят породы мейн-кун Котята обладают отличными породными данными, перспективн
еще добавить пост
Статьи
Болезни собакБолезни собак
Тундровая почва википедияТип почвы тундрыТундро глеевые почвыПочва тундраТундрово глеевые почвы характеристика
Самое главное при содержании собак - это контроль за состоянием их здоровья Для этого надо следить за любыми признаками возможных заболеваний или появлением необычного поведения и как можно раньше ...
ПесчанкаПесчанка
Тундровая глеевая почваКакие типы почв в тундре? Тундрово глеевые почвы содержание гумусаОсновные типы тундровых почвТундровые почвы характеристика
Песчанка — маленький грызун из семейства Мышинные, подсемейства Песчанковые (лат Gerbillinae) Песчанку легко спутать с ее бл