Помогите по русскому языку за 9 класс =)

Артем Захаров Ученик (121), закрыт 13 лет назад
1. На какие группы делятся сложные предложения ?
2. Какие предложения называются сложносочиненными?
3. Как делятся сложносочиненные предложения по союзам и значению Приведите примеры .
4. Какие предложения называются сложноподчинеными?
5. Какие группы сложноподчененных предложений вы знаете Расскажите об их значении и строении.
6. Назовите основные виды сложных предложений с несколькими придаточными. Приведите примеры .
7. Каковы основные правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении?
8. Какие знаки припенания можно считать авторскими С какой целью они используются?

_______________________

Помогите плизз, завтра зачет :(
Лучший ответ
АлЕЕна Мыслитель (5311) 13 лет назад
Сложные предложения делятся на три группы: ССП, СПП и бессоюзные.
Сложные предложения состоят из нескольких простых.

В ССП и СПП простые предложения соединяются при помощи союзов.

Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов.
Сложным называется предложение, которое имеет в своем составе не менее двух грамматических основ и представляет собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно. По своему строению и значению сложные предложения очень разнообразны, по видам связи между частями сложные предложения делятся на бессоюзные и союзные. Бессоюзными называются сложные предложения, части которых соединены только при помощи интонации. Союзными называются сложные предложения, части которых соединены при помощи интонации и союзов или союзных слов. На письме части сложных предложений разделяются знаками препинания. Сложносочиненные предложения – это такие предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительными союзами и интонацией. Сложноподчиненные предложения – это такие предложения, в которых одно из предложений подчинено другому и связано с ним союзом или союзным словом. Независимое предложение в составе сложноподчиненного называется главным, а зависимое, подчиненное главному по смыслу и грамматически, содержащее средство связи, - придаточным. Выделяются три наиболее широкие по значению группы сложноподчиненных предложений: с придаточными определительными, изъяснительными и обстоятельственными.

и еще есть инфа на реферат. ру - там шпаргали по русскому языку для 9 кл
Остальные ответы
Мыслитель (7463) 13 лет назад
1. сложносочиненные и сложноподчиненные
2. это сложные предложения, состоящие из двух или больше простых. или - это предложения с двумя или более грамматическими основами. Пример - Пришла зима, птицы улетели на юг.
3. блииин..)) ) союзы. . сочинительные, подчинительные, противительные. . Посмотри, пжалуйста, в инете, там таблица есть, но там много. . а примеры легко составить) )
4. это сложное предлоежние, в котором от грамматической основы можно задать вопрос к второстепенному предложению.
5. бррррр, много
6. это по виду связи, подчинние бывает - параллельным, последовательным и однородным.
Примеры
(ща допишу)
7. тоже много. . вот - http://shkola.lv/index.php?mode=lsntheme&themeid=83
АнираМ Мастер (1750) 13 лет назад
1.сложные предложения делятся на две большие группы: союзные сложные предложения и бессоюзные сложные предложения. Например: 1) Голубые глаза девушки широко открылись от испуга, и в них сверкнула слеза (Кор.); Морозка понял, что разговор окончен (Фад.); 2) На глаз поверишь - криво отмеришь (М. Г); Был пятый час дня, хозяев не было дома (Паст.); Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица чистой воды (Пауст.).
2.сложносочиненные - с сочинительными союзами; (предложения сложноподчиненные - с подчинительными союзами и союзными (или относительными) словами.)

При сочинении части сложного предложения объединяются как синтаксически равноправные,( при подчинении - одна из частей (или несколько) синтаксически подчиняется другой, зависит от нее. ) Ср.: Солнце в зените, и все тени сожжены им (М. Г.). - Она хорошо знала, где бьется сердце сына (М. Г.);
3.Сложносочинённое предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочиниельными союзами и, как правило, равноправны грамматически и по смыслу.

Сочинительные союзы, соединяющие простые предложения, находятся между простыми предложениями и не входят ни в одно из них.

По союзам и по значению сложносочинённые предложения делятся на шесть групп.

1. Сложносочинённые предложения с соединительными союзами: и, да (= и), ни — ни. В них говорится об а) одновременности событий и явлений, или б) об их следовании друг за другом, или в) об обусловленности одного события другим. Например: а) Ни [калина не растёт меж ними], ни [трава не зеленеет] (И. Тургенев) — Ни [ ], ни [ ]; И [метался ветер быстрый по бурьянам], и [снопами мчались искры по туманам]... (А. Блок) — И [ ], и [ ]; [Только иволги кричат], да [кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы] (М. Шолохов) — [ ], да [ ];

б) [Упали две-три крупные капли дождя], и [вдруг блеснула молния]. (И. Гончаров) — [ ], и [ ]; [Дверь через улицу в ярко освещенном магазине хлопнула], и [из нее показался гражданин]. (М. Булгаков) — [ ], и [ ].
в) [Жизнь даётся один раз], и [хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво] (А. Чехов) (второе предложение выражает результат, следствие, вывод из содержания первого) — [ ], и [ ]; [Скажи ты ей два слова], и [она спасена] (А. Чехов) (в первом предложении указывается на условие действия (состояния) во втором) — [ ], и [ ]; [Становилось жарко], и [я поспешил домой] (М. Лермонтов) (в первом предложении указывается на причину действия во втором) — [ ], и [ ]; [Свободных мест не было], и [им пришлось стоять] (В. Распутин) — [ ], и [ ].

2. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами: или (иль), либо, ли — или, то — то, не то — не то, то ли — то ли. В них указывается на чередование явлений, на возможность (выбор) одного явления из двух или нескольких. Например: [Залает пёс домовый], иль [ветерок зашелестит в листах темнеющей пролетит] (Н. Языков [ ], иль [ ], иль [ ]; То [солнце тусклое блестит], то [туча чёрная висит (Н. Некрасов)

То [ ], то [ ]; Не то [светало], не то [темнело] (Ю. Герман) — Не то [ ], не то [ ] (в предложениях с союзами то ли — то ли, не то — не то взаимоисключение осложнено значением предположительности или указанием на затруднение в выборе точного обозначения ситуации).

3. Сложносочинённые предложения с противительными союзами: а, но, да (= но), однако, зато, же, только. В них одно явление противопоставляется другому или чем-то отличается от него. Например: [Чины людьми даются], а [люди могут обма­нуться] (А. Грибоедов) — [ ], а [ ]; [Убеждения внушаются теорией], [поведение же формируется примером] (А. Герцен) (союз же совмещает в себе два значения: противительного союза и усилительной частицы; поэтому он стоит не между простыми предложениями, а после первого слова второго предложения, выделяя это слово) — [ ], [же ]; [Они, конечно, не знают меня], да \я-то их знаю] (Ф. Достоевский) — [ ], да [ ]; [Федя никогда не плакал], зато [находило на него временами дикое упрямство] (И. Тургенев) — [ ], зато [ ];
Источник: символов не осталось пишу источники на след. вопр. [ссылка появится после проверки модератором]
Неизвестно Ученик (205) 7 лет назад
1.сложные предложения делятся на две большие группы: союзные сложные предложения и бессоюзные сложные предложения.
2.сложносочиненные - с сочинительными союзами; (предложения сложноподчиненные - с подчинительными союзами и союзными (или относительными) словами.) 3.Сложносочинённое предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочиниельными союзами и, как правило, равноправны грамматически и по смыслу. 4. Сложноподчиненным называется сложное предложение, части которого связаны подчинительными союзами или относительными (союзными) словами. Подчинительная связь между частями сложноподчиненного предложения выражается в синтаксической зависимости одной части от другой. 5Сложноподчиненные предложения делятся на: определительные, обстоятельственные и изъяснительные. Определительные отвечают на вопросы определений ( какой какая...), обстоятельственные на вопросы обстоятельств ( где куда откуда как ...) и изъяснительные на вопросы косвенных падежей. В сложноподчиненном предложении есть главное предложение и придаточное. От главного задаем вопрос к придаточному. и придаточное присоединяется к главному при помощи сложноподчиненных вопросов. пример Когда на улице пошел дождь, мы только подходили к дому. 6. 1. с параллельной связью. (Я сказала, что пойду гулять, когда уже стояла в дверях. )
2. с однородной связью (На улице поднялся сильный ветер, когда стало светать и когда стрелки часов показывали ровно пять утра. )
2. с последовательной связью (Солнце закатывалось за горизонт, и поэтому небо окрасилось в оранжевый цвет, который отражался на тихой волжской воде.). 8Авторские знаки - это знаки, которые не должны стоять в данном месте по правилам русского языка. Автор их ставит сам, чтобы обозначить паузу, выделить что-либо, в общем акцентировать внимание читателя на том, что он счиает важным