Идеальный газ.При каких условиях газ можно считать идеальным?

Диана Яруллина Знаток (422), закрыт 10 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Без ссылок можно?
Лучший ответ
Михаил Профи (849) 13 лет назад
Идеальный газ — математическая модель газа, в которой предполагается, что потенциальной энергией молекул можно пренебречь по сравнению с их кинетической энергией. Между молекулами не действуют силы притяжения или отталкивания, соударения частиц между собой и со стенками сосуда абсолютно упруги, а время взаимодействия между молекулами пренебрежимо мало по сравнению со средним временем между столкновениями.

Норма́льные усло́вия — стандартные физические условия, с которыми обычно соотносят свойства веществ. Нормальные условия определены следующим образом [1]:
Атмосферное давление 101325 Па = 760 мм рт. ст. .
Температура воздуха 273,15 K = 0° C.

При нормальных условиях объём 1 моля идеального газа составляет 22,413 996(39) дм³(следствие из закона Авогадро) , а количество молекул в 1 см³ составляет 2,6867774(47)×1019(постоянная Лошмидта) .

Стандартные условия :
давление 1 Бар = 105 Па = 750,06 мм рт. ст. ;
температура 298,15 К = 25 °С.
Диана ЯруллинаЗнаток (422) 13 лет назад
Спасибо!!!Вы очень помогли)
Остальные ответы
Трудное детство Оракул (70186) 13 лет назад
при плотностях далеких от насыщения.
Источник: опыт
Александра Смыслова Мастер (2393) 13 лет назад
Сильно разрежённые одноатомные газы.
Ибрагим Тагиров Ученик (116) 3 года назад
Газ, параметры которого удовлетворяют уравнению Клапейрона-Менделеева, является
идеальным газом. Наиболее близки по свойствам к идеальному – водород и гелий.