Когда пишется приставка "з", а когда "с"?

Приставки на -3, -С
1. В русском языке нет приставки з-, а есть приставка с-. Например, в словах сделать, сбить, сгонять, сгореть с —приставка, а в словах здесь, здание, здоровье з — часть корня.

2. В русском языке есть также приставки, оканчивающиеся на -з и -с: без-/бес-, из-juc-, воз-/вос-, низ-/нис-, раз-/ рас-, вз-/вс-, чрез-1через- и др. Правописание данных приставок подчиняется определённым правилам:

Пишется з Пишется с
перед звонкими согласными
6, в, г, д, ж, з, л, м, н, р
перед глухими согласными
к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ

Разбежаться, низвергать, изгнать, раздавать, изживать, воззвание, взлететь, чрезмерный, изнеженный изредка. Искоса, ниспровергать, восстание, растрепать, бесформенный, бесхребетный, бесцветный. чересчур, бесшумно, расщеплять.

Примечание. В словах «расчёт» , «расчесть» и других перед -чет- пишется одна буква с, в словах «рассчитать» , «рассчитывать» и других перед -чит две буквы с.

Исключение: бессчётный.

3. Правописание приставок дис- (диз-) не зависит от глухости или звонкости последующего согласного: диз- пи­шется, если корень начинается с гласной буквы (дизъюнк­ция) , дис- — если корень начинается с любой согласной (дискомфорт, дисгармония) .

4. В приставках раз- (рас-) — роз- (рос-) в безударном положении пишется а, под ударением — о: расписание — роспись, разыграть — розыгрыш, распустить — роспуск.

Исключение: розыскной.

Катя, а где можно все эти правила почитать?
С тем, что Вы рассказали выше, у меня проблем нет.
Я иногда путаюсь когда писать НЕ вместе, а когда раздельно.
Не подскажете, где можно почитать об этом?
Спасибо.

спасибо вам за это

Спасибо

спасибо

Спасибо

перед глухими пишется приставка с, а перед звонкими пишется з

Перед звонкими пишется з, а как же тогда по вашему слово сдача, сдать экзамен

приставки з в русском языке не бывает, есть только слова исключения:
здесь
здание
здоровье

И слово Зиждиться.

пишется с когда слово начинается на глухую пример: порядок распорядок...
а з когда слово начинается на звонкую пример: жарить изжарить...
также есть приставка с пример: бить сбивать...
приставки з не сушествует

здесь, здание, здоровье, невидно ни зги, зиждиться

Только тут это часть корня, а не приставка.

1. В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с», а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з».
Рассмотрите примеры:
РАС-ПИЛИТЬ, РАЗ-УЧИТЬ, РАЗ-БУДИТЬ.
Точно так же, как приставка РАЗ-(РАС-), проверяется написание приставок ИЗ- (ИС-), ВОЗ- (ВОС-), БЕЗ- (БЕС-), НИЗ- (НИС-), ВЗ- (ВС-), ВОЗ- (ВОС-) и др.
sashanikitina28
2. Обратите внимание: приставка С- принадлежит к той группе приставок, которые всегда пишутся одинаково, она не меняется в зависимости от стоящих после нее звуков.
Сравните: С-ДЕЛАТЬ, С-КИНУТЬ.

3. Кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З».

нет приставки з
Слова исключения
здание
здесь
здоровье

В приставках на -з/-с перед звонкими согласными пишется -з, а перед глухими -с . Исключения: здесь, здание, здоровье, здравствуй, ни зги.

-с пишется если корень начинается с глухой