Географические пОлюсы или полюсА?

lisa Профи (521), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158146) 13 лет назад
Вот что выдает словарь:
по́люс, -а, мн. -ы, -ов и -а́, -о́в

Се́верный по́люс

Ю́жный по́люс
Орфографический словарь, 2004 г.

Осюда ясно видим, что во во множественнгом числе по́люсЫ

Так что и так, и так нельзя: по́люсА- родительный падеж единственного числа
Источник: по́люсЫ
ЮрикВысший разум (117885) 13 лет назад
Словарь Вам, Надейка, ясно выдал:
по́люс, -а, мн. -ы, -ов и -а́, -о́в.
Так что сказать географические полюсА, вполне правомерно.
И откуда Вы "ясно увидели", совершенно непонятно (не стоит ссылаться на словари 2004 года, они устарели).
Надейка Высший разум (158146) Вы ссылались на сайт Грамота.ру. Так вот там Вопрос № 252145 Видимо, у вас тоже произошли большие сокращения штата, потому что на вопросы никто не отвечает. Пишу, уже не помню какой раз, всё-таки в надежде, что мне ответят специалисты русского языка! 1. Верно ли окончание прилагательного "ставший" в предложении: Китовый жир использовали в Гамбурге, ставшЕм первым городом мира с уличным освещением. 2. Слово "полюс" ( Северный полюс) во множественном числе Именительном падеже имеет окончание -ы или -а? Очень жду ответа! Спасибо! Lady-nata Ответ справочной службы русского языка Извините за задержку с ответом. 1. Правильно: в Гамбурге, ставшем (ставшим – форма творительного падежа: Гамбургом, ставшим). 2. Правильно: полюсы. http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=полюс И нигде не написано, что можно и так , и так
lisaПрофи (521) 13 лет назад
Спасибо большое и Вам :)
Остальные ответы
Юрик Высший разум (117885) 13 лет назад
Сейчас можно и так, и так.
Но, грамотнее, всё же, пОлюсы.
Источник: Грамота. ру.
lisaПрофи (521) 13 лет назад
Благодарю :)
Роман Виклов Гуру (4362) 4 года назад
ПОЛЮСЫ — географическое понятие. Норма: буква Ы. В разговорной речи допустимо А, в литературной нет, в том числе и на экзамене. Но даже при этом условии форма с документами — полИсами ошибочна.
Источник: Решу ЕГЭ