В каком возрасте нужно отучать ребенка от соски-пустышки и как это можно сделать?

Лорета Сердюкова Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аллюсик Мастер (2018) 16 лет назад
вот я свою отучала хорошим способом.Вообще она когда маленькая сосала пустышку,а потом тока когда спать.Ну в годик она все хотела соску а я потихоньку отрезала соску и в конце концов дочка не могла удержать в ротике и выплюнула-попробуй хороший способ
Остальные ответы
ТрюфелЁк Мыслитель (6678) 16 лет назад
не знаю как, тоже интересно. Моей 4 года а она сосет все, пытались отучить, но она начинает пальчики сосать.... думаю пусть тгда лучше соску сосет....
Мунька Мудрец (13576) 16 лет назад
сосательный рефлекс угасает только к 2,5 годам. если Вы не можете возместить сосание соски-грудью-то пускай сосёт. моя была не сосочница
Ольга Новгородцева Мастер (1127) 16 лет назад
Моя сама отучилась примерно в год. Прости перестала сосать и все.
Пользователь удален Мастер (1903) 16 лет назад
В любом,на усмотрение родителей.Я своих в год отучала.Проще всего просто пустышку убрать, вернее выкинуть,все сразу, чтобы соблазна ни у кого обратно дать не было.Мои три дня ныли, а потом успокаивались.Главное - психологический настрой взрослых.А то все думают, что дети от этого страдают,Ю а на самом деле взрослые.Некоторые мамы пустышку вдоль разрезают и чаду дают - чаду, естественно, такую уже не надо.
Dикий Wolf Мудрец (16340) 16 лет назад
мои сын и дочь сами выплюнули пустышку 11-12 месяцев. а вот брат двоюродный в три года держал ее в углу рта на манер сигары.соседка помогла. вымяняла у него соску на конфету. он к ней потом сходил за своим имуществом, но наткнулся на проблему.
ромка: теть катя, отдай соску!
тк: не вопрос, верни конфету.
ромка: я ее съел.
тк: и я съела твою соску.
ромка: нужно тебе живот разрезать.
занавес...