Подскажите, у кого есть растение САГОВНИК ОТВЁРНУТЫЙ. Нужно ли его опрыскивать???

Леся Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Читаю на разных сайтах-в одном пишут,что его нужно опрыскивать,на другом-что категорически запрещено...У него уже стали желтеть некоторые иголочки,может это из-за не правильного ухода?
Лучший ответ
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Здравствуйте Леся!
Можно опрыскивать и причём настолько, чтобы по листьям не стекало на шишку!!! !
При избытке влаги в почве или попадании воды на шишку саговника может начаться загнивание корней или стебля. Листья приобретают коричневый цвет, вянут, корни гниют, на шишке появляется плесень, растение погибает. Способствует загниванию слишком низкая температура в помещении, слишком плотная глинистая почва, отсутствие дренажа и чрезмерный полив.
Появлению пятен на листьях и образованию коричневых кончиков способствуют резкие колебания температур, слишком сухой воздух в помещении, недостаток питательных веществ в почве.
Так как листья цикаса очень жесткие, деформированные во время роста листья впоследствии не выпрямляются. Поэтому при размещении растения, необходимо следить за тем, что бы его ветки не соприкасались с другими растениями или не упирались в какие-либо другие предметы.
Успеха вам!
Остальные ответы
GP Гуру (2986) 13 лет назад
приди к компромису. опрыскивай редко
Афеландра оттопыренная Мыслитель (7149) 13 лет назад
опрыскивать нужно. а запрещают, как правило, опрыскивать таким образом, что вода заливает "шишку". но и этот запрет под вопросом. существуют мнения (не мои, чесслово!) , что именно так (путем залития воды внутрь шишки) добиваются большего количества развернутых листьев за вегетационный период. цикасу страшен "залив". почва нужна питательная и хорошо!! ! дренированная. поливать нужно не жесткой водой, т. е. из под крана не подойдет. нужно отстаивать. любит свет, но только не прямой полуденный. листья если и не погибнут - то выгорят точно. удачи!