Почему при добавлении в холодную воду со льдом, соли, процесс охлаждения ускоряется?

Святогнев Профи (878), закрыт 14 лет назад
Почему при добавлении в холодную воду со льдом, соли, процесс охлаждения, помещенных в неё предметов, значительно ускоряется?

(Например: что бы за две минуты охладить банку с газировкой или бутылку пива, её следует поместить в контейнер с водой, льдом и размешанной солью.)

Интересует в том числи и техническая сторона вопроса.
Лучший ответ
Sascha Voroncow Профи (574) 14 лет назад
Без соли температура воды 0. При добавлении - уменьшается темперамура кристализации, и, соответственно, воды. Чем больше соли растворить, тем ниже будет температура. Кстати, вода в океане застывает при -2.
СвятогневПрофи (878) 14 лет назад
благодарю, совсем забыл про процесс кристаллизации.
Остальные ответы
Степан Абмаев Гуру (2841) 14 лет назад
Она теплит когда ты под мыщками натираешь.
А в воде она холодит - это правда.