Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Перечень необходимых документов для оформления льготной пенсии матери ребенка-инвалида?

Мудрец (12881), закрыт 8 лет назад
В феврале мне исполняется 50 лет. Имею ребенка-инвалида 14 лет (пенсия оформлена в 1999 году до 2012 года). стажа хватает (свыше 20 лет). Вроде бы все условия для льготной пенсии в наличии. Пенсионный фонд о моем праве на досрочную пенсию меня в известность не поставил, хотя по закону вроде как и должен. Ну да и бог с ним - попробуем в заявительном порядке. На работе мне все документы подготовили, как для оформления обычной пенсии по старости, но потребуются наверняка дополнительные на ребенка. Инспектор, что-то невнятно протараторила по телефону, в инете уже пол дня копаюсь ничего не нахожу, кроме самого закона. Дайте пожалуйста ссылку на необходимый пакет документов, либо сразу список. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Остальные ответы
Источник: Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
Комментарий удален
Андрей Частухин Гуру (3519) А на сайте юр. консультации сослались на документ? Есть закон Российской Федерации О трудовых пенсиях в РФ № 173-ФЗ. И, в таком случае, кроме Постановления 16/19па смотрите Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". А от порядков начинаются беспорядки. Тотальный порядок привёл Германию к фашизму :-))))) Кстати в Правилах обращения Вы обнаружите про месяц. Вы имеете право обратиться за назначением пенсии не ранее чем за месяц до наступления права. Ну а если серьезно, это не по закону, а от желания ПФ приблизиться к населению лицом он занимается так называемой "заблаговременной работой". Но информацию о потенциальном пенсионере подают кадровики предприятий.
Похожие вопросы
Также спрашивают