Чем оттереть маркер с линолеума?

Вера Р Просветленный (20196), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
спиртом не помогает
Лучший ответ
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164240) 13 лет назад
Если спиртом не оттирается, тогда плохо дело, возможно, маркерный краситель уже растворился в составе самого линолеума .тут действительно, только механическим путем. Помните, на советских кухонных столах из белого пластика, если конфетный фантик попал на мокрую поверхность, то могло остаться цветное пятно насовсем - краска растворялась в самом пластике. Помню, мне в детстве влетело как-то за такое дело (мама химик - объяснила) , а я подумала, а если весь стол намочить и заложить по всей поверхности фантиками - получится такой веселенький цветной столик! Но меня не оценили, не дали...
Диана ДемидоваУченик (167) 2 года назад
Можно просто стирашкой, духами, корректором
Диана ДемидоваУченик (167) 2 года назад
А вот эти все спирты это чепуха!
Остальные ответы
EvaGilmanova Мастер (1512) 13 лет назад
Спиртом. Я им колбы в лаборатории оттираю от маркера
мариша Знаток (293) 13 лет назад
попробуйте обычной чистейшей ГАЛой
Женечка Мастер (1085) 13 лет назад
жидкость для снятия лака или попробуйте перекисью водорода обычной
Василий Скворцов Знаток (345) 6 лет назад
ВниманиеЕли Спирт Вам Таки Не Помог В отирке Линолиума Поможет Следующие-))
Очень легко удалить след от маркера, если известно, на какой основе он изготовлен:

1. если маркер изготовлен на водной основе, то с твердых поверхностей удалить его следы можно с помощью губки, смоченной водой.
2. маркеры на спиртовой основе отлично удаляются салфеткой, смоченной в спирте или водке, либо в любом быстро испаряющемся эфире.
3. чернила маркера, изготовленного на масляной основе, являются жирорастворимыми. Удалить надписи от таких маркеров можно с помощью растительного или другого жирного масла. Просто нанесите немного жира на салфетку с коротким ворсом и потрите ей надпись. Затем сухой салфеткой удалите остатки маркера.

БОНУС

Существует еще несколько способов, позволяющих удалить следы от перманентного маркера.

1. с гладкой поверхности, например пластмасса, следы от перманентного маркера отлично удаляются губкой из микрофибры (Клин Мэджик), достаточно просто потереть надпись.
2. попробуйте стереть след от маркера обычным ластиком для графитового карандаша. Этот способ хорошо применять, если необходимо удалить след маркера с деревянных поверхностей. Используйте ластик, чтоб удалить большую часть маркера, а затем салфеткой, смоченной в медицинском спирте удалить остатки надписи.
3. отлично помогает избавиться от следов маркера жидкость для снятия лака (особенно с ацетоном) или любой растворитель. Однако этот способ подойдет не для всех поверхностей, например, может повредить поверхность, покрытую лаком или краской.
4. хорошо удаляет маркер любой лосьон после бритья, изготовленный на спиртовой основе. Нанесете лосьон на пятно и оставьте на несколько минут. Затем смойте водой. При необходимости, повторите.
5. попробуйте удалить пятно от маркера с помощью любого аэрозоля (лак для волос, дезодорант). Распылите его на надпись от маркера, а затем смойте водой.
6. с некоторых поверхностей хорошо удаляет следы от маркеров масло чайного дерева.
7. попробуйте распылить солнцезащитный крем на пятно от маркера, но не оставляйте слишком долго на деревянной поверхности, так как можете ее повредить.
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
Fred Gilmor Знаток (336) 2 года назад
У меня маркер для дисков очень стойкий, впитался в линолеум, и я его убрал с помощью ваты смоченной в спирте и посыпанной стиральным порошком, вата белая на ней хорошо виден процесс стирания маркера, долго тереть пришлось но маркер с линолеума удалил