что такое диспозиция?

Светлана Коротких Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 13 лет назад
В логической структуре правовой нормы выделяют гипотезу ("если"), диспозицию ("то) и санкцию ("иначе").

Гипотеза - это указание на условия (фактические обстоятельства) , при которых действует данная норма. Она также указывает на общие признаки тех лиц, которые могут выступать в качестве субъектов установленных ей прав и обязанностей.

Диспозиция - это изложение самого правила поведения, которому нужно следовать в ситуации, предусмотренной в гипотезе. Это ядро правовой нормы. В нем изложены мера возможного и должного поведения (права и обязанности) сторон.

Санкция - это указание на те меры государственного воздействия, которые могут быть применены в отношении лиц, нарушающих требования, изложенные в диспозиции.

Остальные ответы
Наталья Просветленный (20879) 13 лет назад
Диспозиция
Диспозиция - (от лат. dispositio - расположение) - структурный элемент нормы права, который раскрывает содержание юридически значимого поведения субъекта права. Если гипотеза является предпосылкой применения властного предписания, то Д. представляет собой ядро юридической нормы, ибо указывает действие (бездействие) , непосредственно влекущее правовые последствия. ;
nata vanova Мыслитель (8634) 13 лет назад
ДИСПОЗИЦИЯ (от лат. dispositio — расположение) — структурный элемент нормы права, который раскрывает содержание поведения субъекта права, имеющее юридически значимый характер.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107859) 13 лет назад
диспозиция (от лат. dispositio — распределение) - расположение, план

1) термин, применявшийся в средневековых поэтиках в значении «традиционной композиции»

2) в живописи: расположение частей картины.

3) правовые нормы экономической деятельности или их часть, содержащие запреты, ограничения или предписания, сужающие допустимое, законное поле деятельности.

4) до 20 в. план расположения сухопутных войск (сил флота) и противника для ведения боя (сражения) .

5) до 20в. предписание войскам или флоту об их расположении и движении частей на поле действий.

6) в психологии — готовность, предрасположенность субъекта к поведенческому акту, действию, поступку, их последовательности.
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
Изначальное расположение.