Как уточнить исковые требования?

Treplev Мастер (1389), закрыт 16 лет назад
Нужно вместо фразы "запретить распространеие" уточнить по ст. 12 ГПК "пресечь действия ..."

На основании какой статьи ГПК это делается?
Как это вообще написать?

Заранее спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Прошу прощения, позвольте уточнить)) вопрос: по ст. 12 ГК.
И еще: какая же все-таки статья ГПК про уточнение, я не нашел, кроме фразы, что ответчик может уточнить исковые требования.
Лучший ответ
Юлия Леонская Мыслитель (9066) 16 лет назад
Завление со ссылкой на п.1 ст.39 ГПК на имя судьи. Как Фемида и сказала в 3х экземплярах...
Удачи
Остальные ответы
Фемида Мастер (1982) 16 лет назад
Нужно написать на имя судьи заявление Об уточнении исковых требований на основании ст . ГПК ( нет под рукой ГПК, сами посмотрите номер ст) и изложить с уточнениями Иск.треб. Все в 3 экз, как обычно: себе, суду, ответчику
Helena Мудрец (12965) 16 лет назад
Дополнение к Исковому заявлению о....в порядке ч.1 ст. 39 ГПК РФ
" Во изменение предмета иска, в соответствии со ст. 12 ГК РФ и ч.1 ст.39 ГПК РФ, прошу суд пресечь действия....".

Удачи!!!!
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Вот это и есть уточнение. Первый вариант выглядит более обоснованным с правовой точки зрения. Суд может запретить, но пресекать он ничего не должен. Может не стоит уточнять исковое?
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглаше-ние

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера ис-ковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Комментарий к статье 39.

1. В комментируемой статье обозначены права, характерные только для сторон гражданского процесса, а также третьих лиц, заявляющих само-стоятельные требования относительно предмета спора. Третьи лица, не за-являющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и другие лица, участвующие в деле, такими правами не обладают. Прокурор, органы государственной власти и другие лица, предусмотренные ст. 46 ГПК РФ, подавшие заявление, пользуются всеми процессуальными правами, за исключением права на заключение мирового соглашения.
2. Право на изменение основания или предмета иска принадлежит только истцу. Под предметом иска следует понимать защищаемое истцом право (право на восстановление на работе, право на возмещение убытков и т. д.) . Основание иска - это обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (основан предмет иска) или правоотношение в целом, со-ставляющее предмет иска. В качестве оснований иска могут выступать сделки, решения государственных и муниципальных органов, факты причи-нения вреда и т. п.
Истец может изменить либо предмет, либо основание иска. При изме-нении и основания, и предмета иска подается новый иск. Суд по своей ини-циативе не может изменить предмет или основание иска, что соответствует принципу диспозитивности в гражданском процессе. Это подтверждается и судебной практикой. Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 31 декабря 1992 г. обосновано, что предмет и основание иска не могут быть изменены судом без согласия на то истца <*>.
--------------------------------
<*> Бюллетень ВС РФ. 1993. N 5.

Увеличение или уменьшение размера исковых требований не может рассматриваться как изменение предмета иска. Увеличение или уменьшение размера исковых требований может повлиять на размер государственной пошлины, подлежащей уплате. Суд обязан учесть изменение истцом осно-вания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований независимо от того, противоречит это закону или нарушает пра-ва и законные интересы других лиц. Из этого правила есть исключения, предусмотренные законом. Например, опекун (попечитель) ребенка по иску к алиментоплательщику может уменьшить размер исковых требований, и в итоге ребенок недополучит причитающиеся ему по закону алименты. Суд вправе взыскать алименты в размере, установленном СК РФ, независимо от требований законного представителя ребенка.
3. Отказ истца от иска возможен лишь в тех случаях, когда это не про-тиворечит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Об отказе истца от иска, заключении сторонами мирового соглашения суд вы-носит определение, которым прекращает производство по делу (ст. ст. 220, 221 ГПК РФ) . Повторное обращение в суд по спору между теми же сторона-ми, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Признание ответчиком иска влечет принятие решения, в котором указывается, полно-стью или частично признан иск и в каком объеме подлежат удовлетворению требования истца.
В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска от-ветчиком или не утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
4.
Источник: ГПК РФ