Характеристика реки Муррей

AnyaTsaturyan Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (153837) 13 лет назад
Очень мало:
Река на юго-востоке Австралии. Длина 2570 км, площадь бассейна 910 тыс. кв. км. Берёт начало на массиве Косцюшко в Австралийских Альпах, впадает в залив Энкаунтер Индийского океана. Судоходна летом в период дождей, зимой сильно мелеет.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633232) 13 лет назад
Муррей (Murrey) (Марри) - самая крупная река Австралии. Длина Муррея составляет 2375 км. Площадь бассейна этих рек составляет 12% территории Австралии.

Исток Муррея расположен в Восточно-Австралийских горах. Практически во всем своем течении река является границей между штатами Новый Южный Уэльс и Виктория и течет в западном направлении. За городом Милдьюра Муррей принимает приток Дарлинг. В штате Южная Австралия река меняет направление на южное и близ города Гулва (Goolwa) впадает в озеро Александрина.

Примерно 80% годового стока Муррея забирается на бытовые и промышленные нужды - орошение земель, водоснабжение населения и прочие.

Из-за своей маловодности Муррей неоднократно изменял русло, особенно в нижнем течении. Близ Аделаиды можно наблюдать несколько глубоко врезающихся в сушу заливов, которые являются древними устьями Муррея. Водный баланс реки сильно изменяется в разные времена года, поскольку многие притоки пересыхают.

Общая информация:

Длина реки - 2375 м
Длина Муррея с притоком Дарлинг - 3750 м
Площадь бассейна - 1 061 469 км²
Расход воды - 767 м3/с
Годовой сток - 14 км³
Исток - Восточно-Австралийские горы (Большой Водораздельный хребет)
Устье - оз. Александрина
Штаты - Новый Южный Уэльс, Виктория, Южная Австралия
Крупнейшие притоки - Дарлинг, Митта-Митта, Маррамбиджи, Лоддон
Использование - речной транспорт, орошение, строительство водохранилищ

Муррей, Марри (Murray), самая большая река в Австралии. Длина 2570 км (от истока р. Дарлинг - 3750 км) . Площадь бассейна 1160 тыс. км2. Берёт начало на западных склонах Снежных гор в Австралийских Альпах, впадает в мелководный залив - лагуну Александрина, отгороженный от Индийского океана искусственным баром для предотвращения засоления. Протекает большей частью по засушливой равнине, являющейся важнейшим с. -х. районом Австралии. Главные притоки - Маррамбиджи и Дарлинг (правые) . Питание снеговое и дождевое. Весной и летом (в период дождей) уровень воды сильно поднимается; в сухое время года (зимой) большинство притоков пересыхает, не достигая главной реки, и Муррей сильно мелеет. Средний годовой расход воды 470 м3/сек. Средний годовой сток 14,8 км3. Суда с малой осадкой поднимаются до г. Олбери. Наличие бара в устье препятствует пароходной связи с морскими портами. Воды используются на орошение. На Муррей и её притоках - водохранилища (Илдон, Хьюм, озеро Виктория и др.) . В бассейне Муррей построены ГЭС: Хьюм на Муррей (50 Мвт) , Барринджак на р. Маррамбиджи (20 Мвт) . Рыболовство; в водохранилищах - разведение рыбы. В Снежных горах ведётся (1974) крупное гидротехническое строительство по переброске через Австралийские Альпы вод Сноуи-Ривер и её притоков в систему Муррей для орошения и строительства ГЭС.
Hohlova Svetlana Ученик (177) 6 лет назад
Река на юго-востоке Австралии. Длина 2570 км, площадь бассейна 910 тыс. кв. км. Берёт начало на массиве Косцюшко в Австралийских Альпах, впадает в залив Энкаунтер Индийского океана. Судоходна летом в период дождей, зимой сильно мелеет.
Сергей Блидарь Ученик (108) 3 года назад
Очень мало: Река на юго-востоке Австралии. Длина 2570 км, площадь бассейна 910 тыс. кв. км. Берёт начало на массиве Косцюшко в Австралийских Альпах, впадает в залив Энкаунтер Индийского океана. Судоходна летом в период дождей, зимой сильно мелеет.