Дева Мария - рыжая или темноволосая?

RM Мастер (2316), закрыт 13 лет назад
Заметил давно уже, что Иисуса и Деву Марию изображают разными по цвету волос. В кино у них волосы темные, на иконах тоже изображают их с темными волосами, но в некоторых книжках на картинках и опять же иконах они оба рыжеволосые, даже на католических статуэтках Девы Марии они рыжие. Так какого на самом деле цвета волос был Иисус и Мария?
Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245492) 13 лет назад
Это местный колорит, признание переводимости Евангелия не только в словах, но и в образах. В Пасху мы поем ликующий тропарь на всех языках, какие знаем, на всех языках он сложен из самых чистых и высоких слов. Иконы могут быть написаны на изобразительном языке, привычном любой нации.
Остальные ответы
Maria Smirnova Ученик (224) 13 лет назад
Она же еврейка, я думаю, темноволосая.
Джулиан Ассанжж Профи (680) 13 лет назад
как принято у евреев- хотя ДАВИД рыжий был
Сварожич Мастер (1186) 13 лет назад
викинги - евреии, так что 50/50.
-=LEGION=- Мудрец (14165) 13 лет назад
Еврейка.. . Скорее всего темноволосая. Хотя не факт, что таковая вообще была))
Алексей М Мудрец (16067) 13 лет назад
Оба традиционно красились хной. Данная традиция пошла после вавилонского пленения.
Анна Жукова Мастер (1129) 13 лет назад
Нет, евреи были темноволосыми, но дева Мария была рыжая, она полностью отличалась внешне от представительниц своей нации, хотя тоже была еврейкой.
Коша Пскент 1 Гуру (4796) 13 лет назад
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.