какой принцип действия асинхронного двигателя?

ДИМКА Ученик (204), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey ViNi Ученик (139) 13 лет назад
На обмотку статора подается напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на стержни ротора и по закону магнитной индукции наводит в них ЭДС. В стержнях ротора под действием наводимой ЭДС возникает ток. Токи в стержнях ротора создают собственное магнитное поле стержней, которые вступают во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора. В результате на каждый стержень действует сила, которая складываясь по окружности создает вращающийся электромагнитный момент ротора.
Остальные ответы
Олег Просветленный (25268) 13 лет назад
Поле магнитное крутится без учета скорости вращения ротора. ротор отстает от поля магнита, чем дальше отстает, тем больше ток в обмотках, которые заставят докрутить ротор.
Там нет синхронизирующего устройства как коллектор.
Источник: В синхронных есть коллектор.
Дмитрий Профи (594) 13 лет назад
Принцип действия асинхронного двигателя основан на использовании вращающегося магнитного поля в статоре, которое пересекает обмотку ротора и наводит там электродвижущую силу .Т. к. ротор имеет замкнутый контур, то в нём появляется переменный ток. Магнитное поле этого переменного тока взаимодействует с вращающимся магнитным полем статора и появляется крутящий момент. Действие которого направлена на то, что бы уменьшить эти появившееся силы, поэтому ротор начинает вращаться и стремится к частоте вращения магнитного поля статора. Но только частота вращения ротора совпадёт с частотой вращения магнитного поля статора, то в роторе не будет наводится ЭДС и значит не будет и тока в якоре, поэтому исчезает и крутящий момент. Ротор начинает останавливаться а это означает, что магнитное поле статора снова начинает пересекать обмотку ротора и эти циклы повторяется заново и заново. Вывод: частота вращения ротора стремится догнать частоту вращения магнитного поля статора, но постоянно отстаёт, т. е. вращается не синхронно, а значит асинхронно.