Про обозначение элементов на электрических схемах. Что обозначается буквой S? Раньше не сталкивался...

Дополнен

Небольшой приборчик, больше всего похожий на диод в стеклянном корпусе. О двух ногах, покрашен в красный цвет, с серебристой полоской по окружности...

Площадь.

Может это геркон !? ))

устройство коммутации в цепях управления, сигнализации и измерительных цепях

Диод и есть S (Силикон) т. е. кремний.

Источник: мы со стариком Эйнштейном....

S - устройство коммутации в цепях сигнализации, управления, измерительных.. .
Зачастую - рубильник.
Здесь все подробно:
http://cxem.net/beginner/beginner9.php