Против чего направлен рассказ"После бала"? От чего зависят по мысли автора, перемены в человеческих отношения?

Рассказ четко делится на две противопоставленные друг другу части (прием антитезы) : бал и ПОСЛЕ бала. На балу рассказчик видит любящего отца, ради дочери отказывающего себе в чем-то, он умилен и Варенькой, и ее отцом, его благообразным видом, добродушим.. . Его переполняет любовь, он не может уснуть.. . Вторая часть - наказание солдата-татарина за побег, его прогоняют сквозь строй, наказанием руководит отец Вареньки, и здесь он проявляет себя жестоким, безжалостным солдафоном, требует, чтобы не "мазали", били посильнее.
Раннее утро, туман, нереальность происходящего, невозможность поверить, что это один и тот же человек - танцующий с очаровательной дочерью и командующим по сути убийством несчастного солдата.. . Это и есть "срывание всех и всяческих масок", это второе лицо, оборотная сторона медали.. . Это истинная сущность добродушного полковника. С тех пор и любовь к Вареньке пошла на убыль, а потом и совсем пропала.. . Против жестокости в армии и двуличия человека.
Это в двух словах о главном в рассказе, его нужно все-таки прочесть, добавить свои впечатления, цитаты...

Против крепостничества, против жестокости в царской армии, против телесных наказаний и унижений. А перемена в личных отношениях происходят от открытия в близком человеке омерзительных качеств, в данном рассказе - это открытие жестокосердия у отца возлюбленной.