вот уже 4 года как у меня драцена стоит- не растет на одном месте. посоветуйте, что делать.

Алла Шаманаева Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
iri_na_k Мудрец (16991) 13 лет назад
Если горшок слишком мал- это сдерживает рост. Мешает росту и очень большой горшок- тогда драцена наращивает корневую массу, пытаясь освоить корнями все свободное пространство, а верхушка не растет. Только не надо сейчас же кидаться пересаживать, подождите хотя бы до марта. Впрочем, если горшок мал- можно перевалить не разрушая земляной ком. Удобрения- раз в 10- 14 дней, зимой- раз в месяц. После пересадки 1- 1,5 месяца не удобряют- в новом грунте имеется все необходимое для питания.
Остальные ответы
Татьяна Егорова Мудрец (17076) 13 лет назад
Она вырастает до 2-х метров. Пересадите, поменяйте полностью землю и горшок.
Лидия Мастер (1182) 13 лет назад
У меня драцена не росла года два-три. А потом понесло,... Добавляла удобреня для пальм, радугу.
ЕLENA KURDZHOS Мыслитель (7564) 13 лет назад
Возможно, дело в недостатке питательных веществ, освещения.
Ириш@ Мыслитель (8375) 13 лет назад
Пересадите её в горшок по больше.
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 13 лет назад
Растение медленно или почти не растёт. Наиболее вероятная причина - недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Если эти причины исключены, то возможно, растению тесен горшок.
***** ***** Профи (643) 13 лет назад
попробуйте подкормить его, или пересадить если вазон маленький