Два автомобиля выезжают навстречу друг другу из двух пунктов....задача помогите решить)
Два автомобиля выезжают навстречу друг другу из двух пунктов.если первый выедет на 1 час раньше второго ,то он встретит второго через 4часа после своего выезда.если второй выедет на 1час 50минут раньше первого ,то он встретит первого через 4,5 часа после своего выезда .скоросто первого автомобиля на 10км/ч больше скорости второго автомобиля.найдите растояние между пунктами
Весь путь 1.
Скорость первого автомобиля 1/х.
Скорость второго автомобиля 1/х - 10.
4 * 1/х + 3 * ((1-10х) /х) = 9/2 * ((1-10х) /х) + 16/6 * 1/х
Скорости автомобилей 90 и 80 км/ч.
Подставите их в уравнение, сосчитаете и получите, что расстояние между пунктами равно 600 км.
Или другой способ.
у - путь
х - скорость первого
х-10 - скорость второго
Система уравнений:
4х+3(х-10)=у
(9/2)(х-10)+(16/6)х=у
Ответ: 600 км.
Первое решение сложнее, если честно, то я сначала подумала, что скорости надо найти, а оказалось путь) ) Берите второе решение, в этой задаче главное время правильно перевести в дроби.