Почему белое движение потерпело поражение в Гражданской войне?

Eric Richter Ученик (177), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nothing Personal Мудрец (11651) 13 лет назад
Главной причиной поражения белого движения стало отсутствие у него прочной социальной базы и четких политических целей. Лидеры "белого дела", пр. всего А. В. Колчак и Деникин, заявляли о нежелании предрешать будущий политический строй России, обещали, что возврата к режиму, существовавшему до ФВ 1917, не будет. Они предлагали созвать новое Учредительное собрание для определения судьбы России. Однако сторонники правосоциалистических и леволиберальных партий воспринимали их режимы как откровенно реакционные и реставраторские, тем более что на практике белые офицеры, в руках которых находилась фактическая власть, действовали именно таким образом. Для большей же части офицерства либералы и правые социалисты были виновниками крушения старой России, а сотрудничество с ними - почти предательством. Всё это ослабило поддержку белых Антантой, в частности рассорило Колчака с командованием чехословацкого корпуса.
Упорное нежелание отказаться от принципа единой неделимой России не позволило белым достичь союза с украинскими "самостийниками" и национальными движениями Урала и Южной Сибири, Польшей и странами Закавказья, затруднило сотрудничество с казачеством. Из-за отказа согласиться на независимость Финляндии белые лишились поддержки 100-тысячной армии, которую готов был направить на помощь Юденичу финский главнокомандующий К. Г. Маннергейм. Наконец, трудности белого движения усугубили распри и соперничество между его лидерами.
Красная Армия в ходе Гражданской войны смогла выступить в роли защитника угнетенных от пытающихся восстановить свою власть угнетателей. И это предрешило её победу.
Остальные ответы
Nekras Профи (618) 8 лет назад
Изучая историю, пришла к выводу, что белое движение потерпело поражение из-за стечения следующих обстоятельств. К моменту октябрьского переворота Россия вела изнуряющую войну с Германией, с 1914 г. , армия к этому моменту была ослаблена, солдаты, а это в основном крестьяне, устали и легко поддавались большевистской агитации и переходили на сторону большевиков. Потом, революционные идеи были привлекательны - свобода, равенство, братство, а лозунги - "Мир народам" и "Земля крестьянам". И еще, после отречения царя временное правительство просто не справилось со своей ролью, февральская революция провалилась. Вообщем, в тот период большевики оказались сильнее Белой гвардии.
Т Ученик (177) 7 лет назад
всё просто.
белое движение это как сейчас высокооплачиваемые офицеры и полицаи.
кого больше, их или простых крестьян да рабочих.
зачем простому люду обратно в рабство в каменный век.