"Для чего нужен Риторический вопрос?" мож у кого-нить есть сочинение на такую тему?

артём котов Ученик (102), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ананас Профи (744) 13 лет назад
Что такое риторический вопрос? Для чего нужны риторические вопросы в тексте?

Риторический вопрос – это предложение, содержащее утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответ. Риторические вопросы придают тексту особую экспрессию, эмоциональность, усиливают напряженность речи, передают взволнованность автора, заставляют сопереживать, размышлять.

Я вполне согласна с Борисом, что яркую художественную речь нельзя поострить, не используя эту фигуру речи. Возьмем, к примеру, предложение 7 текста Е. Лайковой. Автор, используя риторический вопрос, заставляет нас задуматься над очень важной проблемой. Ведь, действительно, зачастую в нашей жизни материальное одерживает верх над моральным. Разве поспоришь с этим? Предложения 8-10 представляют собой череду риторических вопросов. В них звучат размышления о нашем будущем, надежда на лучшее. Автор пытается найти отклик в сердце читателя, заставить каждого из нас задуматься о своей душе.

Без риторических вопросов текст стал бы эмоционально беднее, тусклее. Поэтому Виталию нужно еще раз задуматься о роли риторических вопросов.
Остальные ответы
Жора Гуру (2940) 13 лет назад
Это риторический вопрос.... зачем он нужен...)) ) Наверное, чтобы было много ответов....
tsunade Профи (908) 13 лет назад
Риторические вопросы – это вопросы, не требующие ответа. Зачем же они нужны?
Риторические вопросы используются в художественном и публицистическом стилях для создания вопроса на ответную форму изложения. С помощью неё создаётся иллюзия беседы с читателем (пример из текста) .
Риторические вопросы также являются средством художественной выразительности. Они акцентируют внимание читателя на проблеме (пример из текста) .

Таким образом, риторический вопрос – это важное изобразительно-выразительное средство.

Юлия Калашникова Знаток (259) 7 лет назад
тут весь смысл в слове " чего". Замените его на "кого" и все станет ясно :о (
Нуржан Комаров Знаток (265) 7 лет назад
Екатерина Плотникова Знаток (271) 7 лет назад
Даниил Чистяков Знаток (268) 7 лет назад
Саня Антонов Знаток (260) 7 лет назад
Максим Авдеев Знаток (281) 7 лет назад
Павел Князев Знаток (279) 5 лет назад